ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА?

№288920 щитовидная железа?
дмитрий Муж., 35 лет. рф вилючинск
доктор здравствуйте!скажите возможно ли имея заключение нетоксический зоб (одноузловой увеличелся за год .8на 10мм) гипотериоз возможно что сейчас уже гипертиреоз или как нибудь смешанный тип??? возможно ли такое? у меня гипотиреоз но по симптомам похож на гипертиреоз.(ком в горле иногда боишся проглотить пищу, были панические атаки раньше, ем за троих а не в коня корм,лцо похудело, темпер 37.0-37.3 переодически ,скачки давления то повышеное то пониженное то сердцебиение сильное , то слабое ,отдышка , горло сипит временами,биопсию делали год назад- нормально.или это надо к другому врачу. спасибо
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемый Дмитрий,

Для исключения или подтверждения тиреотоксикоза необходимо сдать анализ крови на ТТГ и свТ4, с полученный анализом обратиться к доктору. Если у вас есть жалобы на изменение давления, вам необходимо обратиться к терапевту.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Пересдать анализы Ат к ТПО, ТТГ и свТ4. Повторно проконсультироваться. и по результатам .....
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приоритет в данном случае имеют результаты анализов. Если по анализам на гормоны у вас гипотиреоз - значит это гипотиреоз, а по внешним проявлениям необходимо проконсультироваться у невролога или того врача, который лечит ваши панические атаки.

"Смешанные формы" касаются только проявлений на УЗИ (допустим, узлы+увеличение объема щитовидной железы), а по гормонам никаких смешанных форм не бывает.