ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ

№301346 диффузный зоб
Ирина Жен., 25 лет. москва
Здравствуйте, у меня стоит диагноз диффузный токсический зоб. уже год принимаю мерказолил. последние анализы Т4 своб 15,2 пмоль/л; ТТГ 10,6 мме/л. назначили еще эутирокс. гормоны постоянно колебляться то выше то ниже. сильно набрала вес за последние несколько месяцев, сейчас вешу на 6 кг больше нормы.никогда не была расположена к полноте.нормально ли это? я так и останусь такой после выздоровления? бывает дрожь в теле.пройдет ли это потом или так и будет теперь всегда? нормально ли что гормоны постоянно так скачут? спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Это, судя по всему, схема "блокируй и замещай". Исходя из ТТГ, назначение эутирокса вполне возможно в небольшой дозе. От эутирокса таки худеют - вспомните начало вашего заболевания, тогда у вас как раз был его избыток.
Если лечение будет правильным, вы можете вернуть свой обычный вес. Дрожь - неспецифический симптом. Если связана со ЩЖ, то после выздоровления пройдет.
Скачущие гормоны могут свидетельствовать о слишком быстрой коррекции лечения, но без цифр, дат и доз сложно о чем-то говорить.