ДИФФУЗНО ТАКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

№302948 диффузно таксический зоб
надежда Жен., 27 лет. краснознаменск
Здравствуйте. Первые симптоиы заболевания я почувствовала после родов в 2009 году, а через 6 месяцев у меня уже тряслись руки, глаза вылезли, шишки на шее, невное состояние. Меня начаали лечить анаприлином и мерказолилом.В какойто момент мне стало лучше - вес стала набирать, но появились отеки и мне снизили дозу до 1 таблетки - 5 мг. А после этого резко все ухудшилось - мне увеличили дозу до 4 таблеток, волосы выпадают страшно. На данный момент Т3св и Т4 св нормализовались, а ТТГ с каждой сдачей анализов только хуже, сейчас уже 0,015 мЕд/л, при норме 0,4 - 4,0.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вы не задали вопрос.

Если Т3 и Т4 в норме (хотелось бы, чтобы вы все-таки привели цифры), то заболевание худо-бедно, но удалось компенсировать. ТТГ реагирует на лечение медленнее, до 2-3 мес. Так что вполне возможно, что ничего страшного не происходит.

С другой стороны, проблемы могут быть, но чтобы это обсуждать нужна хронология. Какие дозы, сколько по времени принимаете, как менялись. Какие гормоны, когда сдавали, на фоне какого лечения. Без этих данных любой совет может обернуться вам во вред. То, что вы заболели именно после родов делает течение заболевания нетипичным - нельзя распространять на вас общие закономерности ДТЗ.