ВПРОС ЭНДОКРИНОЛОГУ

№305741 впрос эндокринологу
kliment Жен., 50 лет. Россия Обнинск
Спасибо за отклик,но ответ на свой вопрос я не получила.Отвечаю на ваш-почему диабет стероидный.Сахар в крови повышается только приеме стероидов,антитела к инсулину,к бета-клеткам поджелудочной железы,к GAD в норме(0.40(0.00-10.0),отрицательный,0,71(0.00-1,00) ).Гликированный гемоглобин без инсулинотерапии в норме.Когда сын первый раз попал в больницу с клиникой хнн (март 2009, после сильного стресса)ему начали вводить капельно гидрокортизон по 100мг.Улучшение наступило довольно быстро,он встал на ноги ,появился аппетит,быстро набрал вес.Но дней через 8 у него пропало зрение,сахар крови поднялся до 30.,начали инсулинотерапию.Гидрокортизон понятно продолжали вводить.После постепенной отмены глюкокортикоидов и продолжения инсулинотерапии стали возникать гипогликемические состояния ,появились боли в животе, стала расти левая грудь(лечение достинексом не помогло-опухоль уменьшалась,а при отмене снова увеличивалась и при этом лечении постоянно была тошнота и боли в животе.По совету онколога опухоль удалили(доброкачесвенная).Причина хнн пока не установлена.Мрт в норме,но нет анализа на джк и на антитела к надпочечникам.То что сыну стероиды необходимы я знаю,но вот в ежедневном приеме сильно сомневаюсь .Когда это короткий курс -все более- менее нормально ,а вот длительный (пожизненный) боюсь принесет больше вреда ,чем лечения.Поэтому и задала вам первый вопрос,на который хотелось получить ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Прочитайте, пожалуйста, личное сообщение, отправленное вам еще по итогам предыдущего вопроса.

2. Вы, вероятно, забываете, что это заочная консультация. Я не лечащий врач вашего сына и знаю про него только то, что пишете вы. Естественно, этих данных недостаточно.

Наши телепаты, знаете ли, в отпуске, поэтому без анализов на ваш предыдущий вопрос и нельзя было ответить что-то еще. Вы до сих пор не написали, какой у сына кортизол, да и ни одной из его выписок я не увидел.

Если это ХНН, то стероиды нужны ежедневно, хотя бы в минимальной дозе. Если это не ХНН, тогда без дообследования нельзя сказать, какое лечение нужно. Ваше беспокойство по поводу побочных эффектов стероидов понятно, но при ХНН они назначаются по жизненным показаниям. То есть они либо нужны пожизненно (ХНН), либо не нужны вообще (не ХНН).

Обычно с такими вариантами заболевания направляют в ЭНЦ РАМН к Фадееву.