УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ

№320072 узлы в щитовидке
nataVel Жен., 34 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте! Мне 34. В правой доле щитовидки обнаружены 2 узла - 12*8 и 12*7 мм.Т3- 1,42, Т4 -11,0, ТТГ - 2,0, Антитела к ТПО - 5,0, ТГ - 140,0. Заключение пункции узлов: гомогенный коллоид, выраженная лимфатоидная инфильтрация, фолликулярные эпителии, единичные сидерофаты.
Что означает такой высокий показатель ТГ?
Обращалась к 2 специалистам. Один сказал, что идет воспаление в щитовидке и назначил L-тироксин. Второй сказал, что все в норме , надо только контролировть рост узлов и вообще для таких маленьких узлов пункцию не делают. Кто прав?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Отчасти оба правы. Впрочем, не вполне корректно просить заочного специалиста оценить мнение очных. Если вам нужно третье мнение - вам нужно очное мнение.
Я лишь попробую объяснить, что по моему мнению хотели вам сказать врачи.

Учитывая уровни Т4 и Т3, говорить о явном воспалении щитовидной железы нельзя, но я и не думаю, что врач имел в виду "воспаление" в том смысле, в каком понимаете его вы. У вас есть некоторое не очень значительное повышение уровня антител к щитовидной железы (АТ-ТГ). Это значит, что организм ее разрушает, и годам к 90 может таки разрушить, а может и не успеть. Остановить этот процесс нельзя, да и не надо. Есть довольно противоречивые данные, что Л-тироксин замедляет этот аутоиммунный процесс за счет подавления работы щитовидной железы, поэтому часть эндокринологов в некоторых случаях назначает Л-тироксин таким больным, как вы.

Пункция по современным стандартам может проводиться для любых узлов более 10 мм, а в некоторых случаях - и меньших размеров. Сделали, увидели, что не рак - вот и хорошо.

Тироксин можете принимать, а можете и нет. От небольшой дозы не будет вреда, а будет ли польза - мнения эндокринологов расходятся, как я уже сказал выше.
Контролировать размеры узлов и уровни гормонов нужно 1 раз в год, в любом случае. Пункцию повторять больше не надо.