УЗЛЫ В ЩИТОВИДКЕ

№949205 Узлы в щитовидке
Нани Жен., 26 лет. Baku
Добрый день! Год назад была на узи щитовитки и недавно снова пошла. Заключения :
Год назад- в правой доле гипоэхогенные узлы с кальцинатами5,6x2,8 и 2,5x2,0. На вены есть минимальная нагрузка.
Недавнее заключение- аваскулярная киста и все!
Меня смутило что ответы совсем разные. Симптомы все есть. Бессонница, сонливость днём, частые стрессы и депрессия, давление то падает то поднимается, то дикий аппетит , то вообще нет. Похудела за последний год от 49 до 45, набрать не получается.после переживания/ волнения или если заплачу то давит на горло( где трахея и чуть правее) , глубоко часто не могу вздохнуть. Апатия, снижение памяти, сильная рассеянность, иногда торможение( даже слова забываю когда разговариваю). Сама педагог, но ушда с этой работы, т.к. долго говорить не могу, в глазах темнеет, голос понижается и могу упачть в обморок( если стою). Глотать иногда трудно, особенно после стрессов. И еще больще года назад сдавала анализы. ТТГ -самый верх нормы, Т3 и Т4 -самая нижняя граница нормы( анализов зас нет на руках)
Не беременна и не была.
Мрт говы чистое
Пожалуйста, посмотрите на эти заключения, узел может вот так вот менять тип и структуру?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если речь об образованиях 5 на 2 миллиметра и т.п., то есть это не в сантиметрах, а в миллиметрах, то все результаты могут быть в пределах погрешности метода УЗИ. То есть в третий раз все снова может быть видно по-другому, а на самом деле может не быть ничего из перечисленного. С узлами, вероятно, ваше состояние никак не связано, а связано ли с гормонами - не возьмусь обсуждать без результатов анализов. Обычно во избежание ошибок считается хорошим тоном приводить все результаты обследований полностью, дословно и без сокращений, то есть не в виде фрагментов заключений УЗИ и оценочных суждений типа "ТТГ - самый верх нормы". Хороший вариант - сканы или фото анализов с замазанными в графическом редакторе или закрытыми бумажкой личными данными. Иначе порой сложно догадаться, о чем речь.
Рискну все же предположить, что ваша проблема слишком значительна, чтобы быть связана с работой щитовидной железы, и что консультация (психо)невролога лишней не будет хотя бы для снятия части симптомов.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
За год могут быть изменения. Это допустимо. Сдайте анализ на гормоны (годичной давности ни о чём не говорит, тем более нет цифр).