МНОГО ПРОБЛЕМ — ОДИН ИСТОЧНИК?

№321036 Много проблем — один источник?
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. У меня есть несколько проблем и складывается такое впечатление, что они все исходят от эндокринной системы.

Во-первых, диффузная гинекомастия. Год назад я был у эндокринолога по этому вопросу, сдавал анализы крови на гормоны щитовидной железы и на тестостерон — в норме. Делали УЗИ щитовидной железы и органов мошонки — в норме (лишь фокальные изменения в щитовидке, сказали, что от плохой экологии это может быть, назначили пропить йодбаланс, пропил). УЗИ грудных желез показало истинную двустороннюю гинекомастию. Эндокринолог сказала, что все анализы у меня хорошие и направила к онкологу-маммологу. К сожалению (а может и к счастью), пришел я к онкологу только через год, то есть недавно. Тот пощупал и сказал, что узлов не находит, направил на УЗИ грудных желез. Сделали опять УЗИ — сказали, что ничего там нет, узлов нет, только жировая ткань (сам я нормального телосложения, не толстый, но и не тощий, бегаю по вечерам), онколог написал «диффузная гинекомастия», сказал, что формами гинекомастии без узлов онкология не занимается и отправил к эндокринологу. Получается, что узелки, которые были (а эндокринолог их прощупывала, говорила, что небольшие и почти прошли), рассосались за год сами, но соски по прежнему опухшие (так уже лет 7-8, очень надоело с этим жить). Возможно ли консервативно вылечить это?

Вторая проблема — повышенная потливость подмышек. Особенно в жару. Невольно смотришь на других людей и сравниваешь, оказывается, что только у тебя одного мокрые круги на футболке. Это, конечно, раздражает (антиперспиранты не особо помогают, а от некоторых только хуже). Опять же где-то видел, что проблема этого может скрываться в эндокринной системе.

И третья — прыщи в области носогубного треугольника. Обычные такие гнойники, которые можно выдавливать (знаю, что нельзя, но иногда делаю это чистыми руками и лосьоном со спиртом стараюсь пару раз в день протирать этот участок, а также пользуюсь иногда какими-то косметическими средствами против прыщей, но толку 0 от них). Обычно 2-4 прыща на лице присутствует постоянно, иногда кожа может очистится на несколько дней, потом заново начинается. Думаю, что и эта проблема от гормонов. Половое созреванию закончилось, а я всё с прыщами хожу... неудобно как-то.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Есть хорошие новости и плохие. Хоршие - явных эндокринных проблемы, которые требовали бы лечения гормонами или операции нет. Плохие - если это ВСД, то лечению будет поддаваться плохо.

Общая причина для всего - маловероятна.

Грудные железы - гинекомастия по УЗИ ложная, а УЗИ точнее чем наощупь - то есть резать не надо точно. Я не увидел у вас результата анализа на пролактин, а он важен. Консервативное лечение - препараты йода (вам давали йодбаланс), а больше ничего кроме спорта и нормализации веса при нормальных гормонах нельзя посоветовать.

Потливость - может быть и неврологической проблемой. С нашей стороны кроме того же йода ничего не назначают при нормальных гормонах.

Описанные вами прыщи могут оставаться лет до 30-40, если это особенность кожи. Спирт использовать не надо, он сушит. Есть ведь хлоргексидин, октенисепт.

Как вы видите, все упирается в "нормальные гормоны". Приведите результаты в виде цифр. Если и правда все нужные гормоны в норме (что-то вы могли и пропустить, не сдать), и нет избыточного веса, это будет значить, что вам скорее поможет невролог, а не эндокринолог.