ВОПРОС ДЕТСКОМУ ЭНДОКРИНОЛОГУ

№324225 вопрос детскому эндокринологу
Александра Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор! Помогите понять что с ребенком. Девочка 6 лет 7 месяцев. В октябре 2007 был поставлен диагноз реактивный панктеотит, год назад был рецидив, лечение прошло успешно, сейчас все в норме. В ноябре 2009 сделали УЗИ щитов.железы - рост 118,5 см, вес - 28 кг суммV=4.2,Snt=0.9, анализы на гормоны в норме ТТГ-2.01, Т3своб - 6.88, Т4 своб - 13.00. По результатам был назначен йодомарин 100мг в день. Летом 2010 начались приступы удушья, йодомарин отменили,в августе УЗИ суммV - 7,5??? рост - 125 см, вес - 28 кг, Snt-0,99, гормоны в норме ТТГ-1,97, Т3своб - 8,25, Т4 свобод - 14.40, АТ-ТПО - более10.Общие анализы крови и мочи в норме. Врачи не могут поставить диагноз и объяснить с чем это связано. Внешне никаких проявлений у ребенка нет. Состояние удовлет. Ребенок очень активный и повижный. Пожалуйста,объясните,если можите. Заранеее спасибо. С уважением Александра.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Судя по анализам, проблема была не в щитовидной железе (а в чем - вариантов много, это скорее все-таки очный вопрос). Даже если йод был бы не нужен (в чем я сомневаюсь), то избыток его выводился бы с мочой и ни на что не влиял. Тут уместно вспомнить поговорку: "После этого - не значит: вследствие этого".

Есть ли сейчас приступы удушья или что-то, что кажется вам ненормальным?