ЭНДОКРИНОЛОГУ

№589396 Эндокринологу
Эндже Жен., 36 лет. Татарстан Буинск
Здравствуйте!У меня к Вам такой вопрос,я вышла замуж в августе 2011 года,в сентябре не пришли месячные,я думала что беременная,а оказывается нет.Врач назначила УЗИ гениталий и щитовидной железы,сдавала анализы на гармоны.Вот его результаты УЗИ гениталий В anteversio-flexio тело матки размеры 37*30*36мм,форма грушевидная,структура миометрия однородная,узловых образований нет,эндометрий 7мм толщиной,правый яичник размеры 34*22*20мм с фолликулами до6мм количеством 10п в 1 п эр,левый яичник размеры 36*21*18 мм с фолл до 7мм в 1п.эр 9-10 фоллик.,мультифолликулярная,V-7,2.Щит.ж-ы правая доля толщина 21мм,ширина 17 мм,длина 45мм,объём 8,7см3,левая доля толщина 22мм,ширина 17мм,длина 46 мм,объём 9,2 см3.Перешеек ширина 6мм.Контуры нечеткие,эхоструктура неоднородная,гипо-и гиперэхогенные структуры неправильной формы.Эхогенность гипоэхогенное.Очаговых изменеий нет.Пролактин 3052,0мМЕд/л,17-ОН прогестерон 3,2нмоль/л,ТТГ 2,81 мкМЕ/л,Анти ТПО 98,5 МЕ/мл,ФСГ 5,0МЕд/л,ЛГ 7,28МЕд/л,ДГЭА-сульфат 4,29 мкг/мл.После проверки результатов врач мне назначила лечение достинекс по 1/2 т 2 р в день или бромкриптин по 1т 1р в день,L-тироксин 25 мкг утом за 30 мин. до еды,микройодит 1т в день,через 3 месяца обследоваться ТТГ,пролатин,УЗИ ОМТ и МРТ головного мозга.После этого лечения через месяц у меня пришли месячные,Я хочу забеременнеть,у меня нет детей,мне 35 лет полных.Врач поставила мне диагноз Синдром гиперпролактинемии?Вторичный поликистоз яичников с гипоменстр.синдромом.Гиперандрогения.Ожирение степени.Аутоиммунный тиреоидит.Эутиреоз.После 3 месяцев лечения я повторно сдала ТТГ 0,07мкМЕ/л пролатин 1479,9 мМЕд/л.УЗИ гениталий .Размеры 40*35*40мм,форма грушевидная,отклонена вправо,структура миометрия однородная,узлов нет,эндометрий 8м толщиной,пролиферат секреторный,структура однородная,контуры ровные,эхогенность гипоэхогенная полость матки нормальная,правый яичник 31/20мм с фолл.5-6 до 9 в поле зрения,левый яичник 29/21 мм с фоллик 4-5 до 10 в поле зрения.Пожалуйста скажите смогу ли я забеременить с такими результатами,и продолжать ли мне лечение L-тироксином,ТТГ разве сейчас в норме?нимогу попасть к врачу эндокринологу.Похудела на 3кг,месячные почему то в июне нет пока приходили 2 числа
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если ответ еще актуален, то нужно начать с лечения гиперпролактинемии (бромокриптин, достинекс - хотя обычно достинекс назначается 2 раза в неделю, а не в день). Этого может быть уже достаточно для восстановления цикла и нормальной беременности. Л-тироксин 25 мкг - это не так уж и много, можете и не принимать, а можете и принимать - вряд ли что-то существенно изменится. Беременность можете вполне планировать сейчас на фоне лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения