ВОПРОС ЭНДОКРИНОЛОГУ

№973346 Вопрос эндокринологу
Алексей Муж., 68 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Имею «1001» болезнь, Открылась,кажется, главная.
С анализом ТТГ и УЗИ щитовидной ж. был у врача. Назначен L-Тироксин 50 Б-Хеми.
Врач говорила много, быстро. Запомнил только- первые 10 дней по половине таб.
и затем по целой. Через 3 недели ТТГ и с результатом на приём.
Хотелось бы знать диагноз( написанный мне не прочитать) и достаточно ли назначено лечение.Результаты прилагаются. Спасибо!

http://s016.radikal.ru/i334/1705/95/1c3e1e463e23.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1705/ad/2fa86c252d7f.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1705/f1/0a7cc5a207b5.jpg
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Возможно:Диффузные изменения щитовидной железы
Заболевания, которые повышают функцию щитовидной железы
- вызывают избыточный синтез гормонов

Морфологически болезни могут быть в виде диффузных изменений щитовидной железы или в виде очаговых поражений.
Очаговые изменения – это узел, окруженный неизмененной тканью железы. Патология только части железы может быть при узловом, смешанном зобе, аденоме и раке щитовидной железы.

Такие изменения щитовидной железы не являются самостоятельным заболеванием.

Причиной диффузных изменений щитовидной железычаще всего становятся эндемический зоб, хронический аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, диффузный токсический зоб, смешанный зоб.

В основе диффузных изменений ткани лежит недостаточное поступление йода в организм или воспалительная реакция. Дефицит йода чаще всего наблюдается в эндемических регионах, где почва и вода недостаточно богаты этим микроэлементом.
Воспаление в ткани железы чаще всего носит аутоиммунный характер, то есть разрушение происходит из-за патологической агрессии собственного иммунитета человека. Диагностика диффузных изменений ткани железы

Признаками диффузных изменений щитовидной железы являются плотность и неоднородность поверхности органа без выраженных очаговых изменений, нечеткость контуров, часто увеличен объем железы.

Больше информации о структуре щитовидной железы дают визуализирующие методы обследования.
Самым распространенным методом для визуализации ткани щитовидной железы является ультразвуковое исследование (УЗИ, эхография).

Показанием для проведения этого исследования является подозрение на патологию щитовидной железы.
Основанием могут служить гормональные нарушения, жалобы или результаты осмотра.

Во время ультразвукового исследования долей щитовидной железы определяют их размеры, далее по специальной формуле вычисляют объем щитовидной железы. Затем оценивается эхоструктура и эхогенность щитовидной железы. Эхоструктура может быть однородной и неоднородной. Однородная структура характеризуется равномерным распределением одинаковых по размеру и расположению отраженных эхосигналов. Неоднороднаяэхоструктура представляет собой неравномерно расположенные чередующиеся эхосигналы различной интенсивности и размеров. Эхогенность железы сравнивается с эхогенностью окружающих тканей. Она может быть средней (в норме), повышенной и пониженной. Повышение эхогенности может быть при увеличении доли соединительной ткани в щитовидной железе. Участки повышенного отложения кальция также имеют повышеннуюэхогенность. Повышеннаяэхогенность может быть при повышении содержания жидкости в железе, избыточном кровенаполнении, увеличении доли тиреоцитов. Отдельно описываются локальные изменения.

Таким образом, по результатам УЗИ врач делает заключение о наличие диффузных изменений железы, если обнаруживается неоднородная эхоструктура ткани, повышенная или пониженная эхогенность.

магнитно-резонансная и компьютерная томографии могут служить основанием для диагностики диффузных или очаговых поражений ткани железы, так как эти методы оценивают структуру и плотность органа.