ВОПРОС ЭНДОКРИНОЛОГУ

№223553 Вопрос эндокринологу
Дмитрий Муж., 15 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 15 лет, я парень.

Мой рост на данный момент - 157 см. Рост моей мамы - 155 см (рост замедлен из-за усиленных тренировок, она проф. гимнастка), отца - около 170 см. Из болезней - только сколиоз. Недавно я ходил к эндокринологу, после осмотра он сделал заключение, что, в развитии я отстаю где-то на год (шансов вырасти еще много), и, как минимум, в будущем, мой рост будет составлять 164 см, а то и больше. Но я считаю это совсем маленькой цифрой. Конечно, я все понимаю, что надо научится любить себя таким какой есть, и т.д. и т.п., вопрос заключается в другом: около года я практически не гулял (все время сидел дома у компьютера), питался чем попало, витамины не употреблял, спортом не занимался. Теперь одумался, стал прислушиваться к мнениям специалистов, посещать различные форумы на эту тему.. Дак вот, теперь я питаюсь исключительно пищей, содержащей белки (мясо, рыба, яйца) и овощами с фруктами, употребляю витамины Е и С (в умеренных дозах) + цинк (эко-мон, пивные дрожжи), т.к. без него витамины не усваиваются. Прыгаю ввысь, часто гуляю, вешу на турнике, в спорт-зале делаю занятия исключительно на вытягивание позвоночника (многие упражнения брал из методик, известных, таких как «Методика Берга».

1. Если учесть то, что питаюсь я хорошо, и делаю упражнения на вытягивание + пью витамины, для стимуляции роста (да к тому же по развитию я отстаю на целый год), есть шанс вырасти до 170-175 см?
2. Правильно ли я употребляю витамины (аскорбиновая кислота - по 5 дражже в день, витамин Е по 1 капсуле в день, и по одной капсуле в сутки цинка)? Если нет, то посоветуйте что-нибудь (не сильно дорого) для стимуляции роста.

Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте!
1. Раз ваш эндокринолог не стал проверять СТГ и назначать гормон роста, значит серьезной задержки развития у вас нет. Шанс, пока не закрылись зоны роста, есть всегда. Насчет выше 170 - как повезет.
2. У витаминов разные дозировки бывают. Ориентируйтесь на аннотации к ним - там написано, какая максимальная суточная доза для какого возраста. Вы, кстати, хрящей, йода и кальция достаточно едите ? Если нет - то начинайте это делать (йод и кальций - можно и в составе поливитаминов).