ВОПРОС ЭНДОКРИНОЛОГУ

№522958 Вопрос эндокринологу
Anna Муж., 7 лет. *
Добрый день! Мальчику 6,5 лет, рост 123, вес около 22-23 кг.
На мед.осмотре перед школой взяли кровь из пальчика на сахар в 6 часов вечера - 5,6 (после обильного обеда с мясом и десертом прошло 4-4,5 часа), на следующее утро сдали натощак - 5,1, через 2 месяца в той же лаборатории - 5,2. В туалет ходит не часто (раза 3 в день, ночью никогда), жажды нет(даже после сладкого, часто сами напоминаем что пора бы попить). Год назад перенес ветрянку, от кори и краснухи привит, на днях привьем от паратита, Занимается плаванием и активно физ.культурой в школе, очень подвижен и активен, но при этом любит сладкое. Все остальные показатели и анализы в норме, в семье больных нет. Мед.сестра в лаборатории сказала, что сахар в норме. Скажите, пожалуйста, так ли это? И как часто надо проверять сахар у сладкоежки? заранее большое спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш мальчик здоров. У него нет ни сахарного диабета, ни избыточной массы тела. Само по себе употребление сладостей к диабету не приводит, проверять сахар нужно не чаще, чем у других здоровых людей. 1 раза в год достаточно.