НИЗКИЙ ТТГ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№410746 Низкий ТТГ при беременности
Олеся Жен., 27 лет. Орск
Здравствуйте. Мне 27 лет. У меня сейчас вторая беременность (первая была без осложнений) срок беременности 15 недель. Забеременела, когда первому ребенку было 8 месяцев. До 10 месяцев продолжала кормить первенца грудью (не знаю, насколько нужна эта информация, но лучше обрисовать все).
На сроке 14 недель пришли анализы, которые я сдавала еще при постановке на учет. ТТГ - 0, св.Т4 - 45,5. Эндокринолог сказал,что эти анализы были сделаны старым малочувствительным способом и направил на анализы в частную фирму для срочности и более точного результата: ТТГ - 0,008 мЕд/л, св.Т4 - 29,6 пмоль/л, св. Т3 - 9,9 пмоль/л. При осмотре эндокринолог не поставил диагноз «тиреотоксикоз», так как на момент осмотра не было явной тахикардии, но хочу отметить, что учащенное сердцебиение меня беспокоит обычно 2-3 раза в день длительностью от 10 минут до часа. Среди остальных симптомов присутствует рвота (хотя последнее время все меньше, но боюсь зарекаться), бессонница, головокружения, перепады артериального давления от 90/50 до 150/60 по несколько раз в день, полуобморочные состояния, даже при нормальном давлении, общая слабость, одышка при малейших усилиях (таких как встать и дойти до соседней комнаты). За первый триместр я потеряла в весе около 3-4 кг, но сейчас чуть больше 1 кг уже набрала. Мой эндокринолог мне ничего не стал пока прописывать, чтобы не было негативного влияния на плод, сказал, понаблюдаем еще пару недель, а дальше видно будет. При скачках давления терапевт мне прописала «допегит», но пью его только при давлении 140 и выше (не часто).
Как дальше будет развиваться беременность? какие последствия могут быть для малыша? Стоит ли сделать еще какие то анализы?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приведенные вами результаты анализов действительно вступают в противоречие с описанием вашего состояния, поэтому тактику вашего доктора можно понять. Конечно, в конечном итоге очный доктор решает, как вас лечить, но я бы уже думал о назначении небольшой дозы тиреостатиков (пропицил). Уточните, что на УЗИ, какой уровень холестерина и сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ (не АТ-ТГ и не АТ-ТПО, а именно как я написал).