ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ НАРУШАЕТСЯ МЕНСТРУАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ?

№430 при гипотиреозе нарушается менструальная функция?
Алёна Жен., 26 лет. С-Пб
Добрый День! Обязательно ли при гипотиреозе нарушается менструальная функция? С учетом того, что есть другие неспецифические симптомы: увеличение веса, сухость кожи и волос, гнойничковые высыпания на лице, пастозность, нарушения ритма сердца, утомляемость..)
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Алена, нарушение менстральной функции частый, но необязательный симптом. Вы правильно подметили, что другие симптомы "неспицифические", т.е. характерны для других проблем, так почему мысль возникла о гипотиреозе, или диагноз подтвержден лабораторно?