ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ДЕКСАМЕТАЗОНА

№437343 Побочный эффект дексаметазона
Михаил Муж., 53 лет. Россия Лиски
Здравствуйте! Мужчина, 53 года, аллергия, ХОЗЛ. Дважды ( в октябре прошлого и марте нынешнего года) проходил курс лечения в стационаре по обострению ХОЗЛ (капельницы с дексаметазоном, лазолваном, аспаркамом). После первого курса лечения давление поднялось со 120/80 до 140/100 и держалось до марта, после второго курса в стационаре взят новый рубеж - 165/115 держится вот уже месяц, что и позволяет заподозрить виновника проблемы - дексаметазон. Можно ли как-то нейтрализовать последствия и восстановить нормальную функцию , как я понимаю, надпочечников? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Логика не вполне правильная. Если виноват дексаметазон, то не при чем надпочечники. Если виноваты надпочечники, то не при чем дексаметазон, который тогда наоборот должен снижать давление. Они конкуренты, а не союзники.

Дексаметазон мог накопиться в вашей жировой ткани, а в течение месяца вымываться оттуда, но это зависит от выраженности вашего ожирения и дозы дексаметазона. То есть пока не очевидно, что причина в нем. Не фоне чего-то - не всегда вследствие чего-то.

Вам необходимо обследование для выяснения причины повышения давления. В первую очередь - со стороны кардиолога. С нашей стороны - анализ мочи на кортизол, чтобы исключить надпочечники как причину, но, если честно, - я не думаю, что это от них.