ДЕКСАМЕТАЗОН

№443775 Дексаметазон
Антонина Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор, пила ровно 6 месяцев дексаметазон(0.5 мг) по половинки таблетки(0.25 мг).Нерегулярность месячныхных не было по пол года,повышен 17-он-прогестерон 0.95 при норме (0.1-0.8),Андростендион-3.7 при норме (0.57-2.63). На фоне дексаметазона через 6 месяцев сдала анализ на кортизол .Первый раз кортизол 160 при норме(150-660).
На фоне дексаметазона -через неделю кортизол-330 при норме (150-660), глюкоза в крови-5.05 при норме(4.1-6.4). Электролиты крови: натрий 140 при норме(136-146), калий-4.08 (3.5-5),хлор- 93.5 норма(98-106), АКТГ-7 при норме (8.3-57.8)- беременность 4 недели. На фоне приема появилась слабость, депрессия, обострение вегето-сосудистой дистании. Сейчас месяц не принимаю дексаметазон (и все-же вегето-сосудистая и постоянный сртесс и слабость меня беспокоют), давление в спокоином состоянии 100-110/60-50, при стрессе 120-125/80-70, сегодня сдала гормоны кортизол, 17-он-прогестерон, ДГЭА-с, электролиты крови натрий, калий-В данный момент беременность. Будут готовы завтра. Может ли быть надпочечниковая недостаточнось или ятрогенная надпочечниковая недостаточность? Как быть? БОюсь очень за себя и за ребенка. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Без анализов сложно сказать. Кортизол хотелось бы увидеть в моче, а не в крови.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Антонина ! Поводов для беспокойства нет. Доза принимаемого дексаметазона и сроки лечения ( между прочим успешного раз Вы беременны ), слишком малы , чтобы получить ятрогенную надпочечниковую недостаточность. Симптомы вполне объясняются беременностью. Не волнуйтесь и спокойно вынашивайте !