ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№441621 гормоны щитовидной железы
Лиз Жен., 21 лет. Москва
21 год, жен

ранее (2007г) делалось узи щ/з и анализ на гормоны, все было в норме

ТТГ-тиротропин 2,58 (0,7-6,5)
анти-ТГ 65,19 (0-115)
анти-ТПО 22,95 (<34)
Т3 и Т4 в пределах нормы (примерно посередине)
31.01.11 узи щ/з в норме
ТТГ-тиротропин 3,23 (0,35-5,5)
анти-ТГ 121,5 (<60)
анти-ТПО 80,3 (<60)
Т3 и Т4 примерно так же, как и раньше (норма)
ТТГ-тиротропин 5,26 (0,27-4,2)
анти-ТГ 181 (0-115)
анти-ТПО 22,43 (<34)

узи еще не повторяла, на прием к эндокринологу уже записана, но не скоро, пока волнуюсь очень
подскажите, чем это может быть вызвано?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Лиз ! С чем связано желание обследоваться ( да так упорно ) у эндокринолога? Главное , что определяет самочувствие это гормоны ЩЖ. Они у Вас в норме. В последнем анализе повышен ТТГ, это гормон гипофиза который косвенно отражает работу ЩЖ и его повышение у Вас незначительно. Для того чтобы дать ВАм полное заключение нужен обязательно протокол УЗИ ЩЖ. Но даже те данные что есть не говорят о серьезности проблемы и лечение может вполне ограничиться назначением иодных препаратов. О возможных причинах подобных колебаний ТТГ И АТ , позвольте воздержусь это очень теоретизировано и в данном случае , без УЗИ , это пустые рассуждения.