ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№452134 помогите разобраться
Олеся Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Была на приеме у эндокринолога, у меня рост 171 вес 88, мне 23 года, за последние 5 лет я набрала все эти лишние килограммы, на грудной клетке растут в небольшом количестве черные большие волоски, и усики есть, и дорожка немного ниже пупка, назначили сдать следующие анализы, вот их результаты, скажите что здесь не так, а то приема ждать больше месяца, а за это время можно что нибудь да сделать, спасибо большое за ранее.

Лютенизирующий гормон 13,5
ФСГ 8,74
Пролактин 511
Тестостерон общий 1,29
Свободный тестостерон 3,49
Прогестерон 0,687
Андростендион 18,2
Дегидроэпиандростерон-сульфат 5,73
ТТГ 3,91
Антитела к тиреоидной пероксидазе 160
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Олеся! Без референсных значений лаборатории, в которой Вы сдавали анализы прокомментировать что-либо трудно, т.к. в различных лабораториях они разные. Думаю, что рациональнее обратиться к эндокринологу или эндокринологу- гинекологу очно.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Для оценки данного анализа необходимо знать в какой день месячного цикла сдавался анализ. Обычно кровь на половые гормоны сдают с 4-6 день м.ц. Если вышеперичисленные жалобы отмечены еще в подростковый период , а нарушений менструального цикла нет , я думаю что скорее всего это конституциональный гипертрихоз и лечение не требуется.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В настоящее время при вашей проблема больше значения придают данным осмотра, чем данным анализов. Вероятно, гинеколог или эндокринолог очно вас осмотаривал и гирсутный индекс подсчитывал - уточните, какой он. По анализам, если предположить, что сданы они правильно, нет существенных отклонений от нормы. То есть у вас не эндокринное заболевание, а генетически обсуловленная повышенная чувствительность кожи к мужским гормонам. Это в большей степени косметическая проблема. Если, тем не менее, она вам мешает - обсуждайте назначение КОК с очным врачом.