РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА ТЕСТОСТЕРОН

№454286 Результаты анализов на тестостерон
Александр Муж., 22 лет. Мск
Здравствуйте!
Я сдавал кровь на тестостерон 5.03.09,
результат 40.8 при норме 12.1-38.3
Потом еще сдавал 13.03 09 и результат был 6.63 при норме 2.8-8.0
И еще 25.01.10 результат был 18,1 при норме 12.1-38,3
Анализы были сделаны в разных лабораториях. У меня результаты скачут, это нормально?
И если не нормально, то могут ли эти отклонения вызывать жирную себорею?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваши результаты в пределах нормы, либо (в первом случае) имеет место не значимое клинически отклонение от нормы. Повода для беспокойства скорее всего нет.

Тем не менее, жирная себорея может быть связана с повышенной чувствительностью кожи к тестостерону. Обычно она проходит сама, без лечения с нашей стороны годам к 25-30. Если она доставляет значительные неудобства, можете обсуждать с очным врачом необходимость назначения антиандрогенных препаратов. Почему только обсуждать и только с очным - антиандрогенные препараты снизят уровень тестостерона, что для мужчины не очень хорошо. То есть все "за" и "против" при решении данной, скорее косметической, чем эндокринной проблемы надо будет взвешивать очно.