РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№1051537 Результаты анализов
Алина Жен., 28 лет. Лениногорск
Здравствуйте,
Мне 28 , рост 167 вес 80
Если повышенное давление, принимаю атенолол 0,25
расшифруйте пожалуйста результат анализа ( преддиабет или диабет?) Если везде пограничные значения , почему идеек хома повышен ? Что это значит ? Все таки нарушение толерантности или диабет ? Спасибо

Глюкоза -5.7
После нагрузки(75мг глюкоза ) через 2 часа 7.6 (
Инсулин -25.50 ( реф до 26.4)
Индекс CARO 0.22 ( норма более 0.33)
Нома -6.49 ( норма до 2.7)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин более специфичный анализ, чем глюкоза. То есть если бы он был 6,5% или выше, это было бы в пользу диабета.
Для диагностики диабета не используются индексы CARO и HOMA, у них вспомогательная роль. Только анализ на глюкозу и/или гликированный гемоглобин нужны для подтверждения/опровержения диагноза. Поэтому у вас по этим анализам нет диабета, но есть нарушение толерантности у углеводам, которое вы называете предиабет.
Индекc HOMA рассчитывается из инсулина, который у вас ближе к верхней границе. Сам по себе он ничего не значит ("инсулинорезистентность" - не диагноз).

Практические выводы из ваших результатов анализов могут быть такие: постарайтесь не набирать вес; если ваш объем талии больше 84 см, постарайтесь его уменьшить путем снижения веса или занятий спортом; сдавайте анализ на гликированный гемоглобин 1 раз в 6-12 мес, чтобы вовремя начать лечение, если вдруг оно потребуется; обсудите на очном приеме, будет ли для вас польза от лечения метформином сейчас, т.к. у метформина есть показание "профилактика сахарного диабета типа 2 у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска", а дополнительным фактором риска в вашем случае будет как минимум артериальная гипертензия (так написано в инструкции препарата в разделе "Особые указания", а вы это же самое называете "повышается давление").
Может случиться так, что диабет не случится еще очень долго. Просто так будет спокойнее, и вы будете уверены, что сделали для своего здоровья все, что могли.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте.
Действительно, вам нужно заняться профилактикой диабета, применяя Метформин, изменя питание, контролируя периодически уровень глик. гемоглобина и глюкозы.
Но это не гарантирует, что диабет не случится, он может в любой момент "открыться". В вашем возрасте вряд ли, но в старости почти все обречены на диабет так или иначе. Пока поводов для сильного беспокойства нет.  За жизнь он может и не наступить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алина .

Если везде пограничные значения , почему идеек хома повышен ?

-- Потому что формула ХОМА (НОМА) рассчитывается так:
Ваш инсулин натощак (мкЕд/мл) 25,5
умножить * глюкоза плазмы натощак (ммоль/л) 5,7 и
разделить на/ 22,5. У меня получается =6,46 .

Содержание глюкозы в капиллярной крови, взятой натощак из пальца , в норме :
590—1080 мг или 3,3— 5,5 ммоль/л., в венозной плазме до 6,0 ммоль/л.
Какие референсные значения указаны в Вашем результате анализа на Глюкозу крови?

Что это значит ?
-- возможно, это говорит о Инсулинорезистентности (решать лечащему врачу), так как Синдром резистентности к инсулину — состояние, которое предшествует развитию СД. Как и возможно, Вы нарушили следующие правила проведения Диагностики и определения Инсулинорезистентности:
• запрещено курить в течение получаса до исследования;
• перед анализом нельзя есть на протяжении 8—12-ти часов;
• расчет показателей проводится с утра натощак;
• запрещены физические нагрузки за полчаса до теста;
• лечащего врача требуется поставить в известность по поводу принимаемых лекарств.
Пациентам первоначально нужно сдавать анализ венозной крови, после чего делать тест на Инсулинорезистентность.

расшифруйте пожалуйста результат анализа ( преддиабет или диабет?) Все таки нарушение толерантности или диабет ?
---- Для диагностики диабета не используются индексы CARO и HOMA. В настоящее время, для постановки диагноза СД , Всемирная Организация Здравоохранения ( ВОЗ ) устанавливает следующие стандарты для диагностики и лечения:
1. кровь на сахар натощак
2. тест толерантности к глюкозе или кровь на сахар через 2 часа после еды
3. анализ на гликированный гемоглобин
4. анализ крови на с-пептид или инсулин (при необходимости)
5. анализ крови на антитела (при необходимости)
6. генетический анализ (при необходимости)

Нормы и Значения при СД и повышения толерантности - указаны здесь:
https://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239941%2Fphotos173286288
По этим критериям :
У Вас нет - СД и
У Вас нет - нарушения толерантности

Алина ,
Ваш индекс массы тела (ИМТ): 28.69 - данное значение ИМТ соответствует: Избыточной массе тела (предожирение). Диетотерпия — один из ключевых моментов лечения инсулинорезистентности.

Возможно Вы не правильно измеряете АД
(проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Судя по тексту - нет абсолютных показаний для приёма Атенолола.