УЗЛЫ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№486660 Узлы на щитовидной железе
юлия Жен., 38 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!Около двух лет назад у меня были обнаружены два узла на щитовидной железе.Каждые 6 месяцев делаю узи.Динамика такова:правая доля 19*21*55мм,v10.9см узел 7,5*6мм ;левая доля 16*18*53мм v7,6см узел 13,5*8,5 мм .Перешеек 5 мм.Об«ем железы 18,5см куб.Через 6мес.:п.д.:19*18*54мм,v9см.куб.узел 7,5*6*9мм,л.д :19,5*17,5*44мм,узел 13*10*12мм.перешеек 7,5мм,об»ем 16,3см.куб.Далее делала тиреосканографию:зоб 1 стадии.Врач сказал,что узлы не функционирующие.Через 6мес.снова сделала узи:п.д:20*20*55мм,v10,7см.куб.,узел гипоэхогенный 10*7,5мм,ближе к перешейку новый узел 3,4*3мм.Л.д.:17*18*47мм.v7см.куб.,узел средней эхогенности14*11*12мм.Переферические лимфоузлы не увеличены.Анализы крови(развернутый на гормоны щитовидки)в пределах нормы.Делать пункцию эндокринолог посчитал не нужнымСамочувствие нормальное.Иногда бывает ощущение кома в горле,если понервничаю.В семье никто обследований щитовидки не делал.Пожалуйста подскажите,насколько опасно такое положение и как мне быть дальше?Как часто надо обследоваться и что в результатах должно насторожить?Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Юлия!
Кроме УЗИ щитовидной железы и сцинтиграфии важно знать уровень гормонов. Напишите, какие гормоны сдавали и какие были результаты.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Юлия ! Узловой зоб щитовидной железы довольно таки расспространенная патология. Чаще всего требуется наблюдение , прием небольших доз тироксина или длительная терапия препаратами иода. Показания к лечению складываются из данных пункционной биопсии , наблюдения, показателей гормонов щитовидной железы и уровня АТ к ТПО и ТГ. Некоторая патология требует оперативного вмешательства. Быстрый рост узла , увеличение ЩЖ , некоторые УЗИ признаки , узел более 10 мм - требуют проведения пункционной биопсии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приведите цифры ТТГ, свТ4, свТ3 и протокол сцинтиграфии("тиреосканографии") дословно.

Предварительно - ХАТ, псевдоузлы.