ИНСУЛИН И ДИАБЕТОН МВ

№498981 Инсулин и диабетон МВ
Денис Муж., 23 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте!
Меня зовут Денис. У моего папы (52 года) в феврале 2011 года произошел трансмуральный инфаркт миакарда. Делали инсулинотерапию: протафан по 12 ед. (утро/вечер), актропид по 6 ед. перед едой. С 20 августа - актропид заменили диабетоном МВ (30 мг.утром), протафан по 12 ед. (утро/вечер) оставили. Глюкоза в крови (берем из пальца, измерения проводим на приборе «Сателлит +»):
натощак - 4.5 - 5.2 - 5.5 - 6.2;
через 2 часа после еды: 4.7 - 5.6 - 6.3 - 7.1;
в 22.00: 4.9 - 5.0 - 5.7 - 7.3
(7.1 и 7.3 бывает редко, когда позволяем «лишнего» в еде).
У меня к Вам вопрос: подскажите, пожалуйста, можно ли отменить протафан (прошло 6 месяцев после инфаркта) и если «да», то нужно ли увеличивать дозировку диабетона МВ?
Заранее спасибо!
С уважением, Денис.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Денис!
Теоретически убрать инсулин можно. Но диабет лучше контролируется инсулином. От добра добра не ищут. Вы пишите о хорошей компенсации сахарного диабета на фоне имеющейся комбинированнной терапии. Лучше сохранить хорошую компенсацию. В этом случае скорее всего инсулин необходим. Максимальная доза Диабетона МВ - 4 т в день однократно утром. В вашем случае пока увеличения не требуется. Следите регулярно за уровнем гликированного гемоглобина (1 раз в 3 мсяца). Желательно, чтобы цифра была не более 6,4.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я бы оставил Протафан. Если вы непременно хотите уйти на таблетки, то Протафан может быть заменен на метформин, если не будет возражать очный врач (т.е. если нет противопоказаний к назначению метформина). Дозу Диабетона МВ предпочтительно оставить прежней. То есть вместо двух разных инсулинов получится два разных вида таблеток, потому что они действуют на разные причины повышения сахара в крови: выработку сахара печенью и поступление сахара непосредственно из пищи. Я сильно упрощаю, но по-другому будет сложно объяснить.