КРОВЬ НА ГОРМОНЫ

№502361 кровь на гормоны
Taмара Жен., 51 лет. Украина Полтава
Принимаю L-тироксин. (0,25). Диагноз АИТ. гипотиреоз. Раньше анализы (кровь на гормоны) сдавала и они на фоне приема такой дозы кое-как втискивались в норму. Сдала 9.09 11. (ТТГ - 49,7, Т4 - 7.28). Что это: 1) заболевание прогрессирует и мне этой дозы не достаточно, 2)или это заболевание гипофиза, 3)если это не - 2, токакую бы дозу Вы посоветовали,4)бывает ли гипофизарный гипотериоз(или только гипертиреоз) 5)может ли, что такой анализ у меня из-за климакса?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Тамара ! Со временем активной ткани щитовидной железы становится меньше из за активности антител при ХАИТ, гормонов вырабатывается меньше. В связи с чем необходимо повышение дозы тироксина. В Вашем случае я не предполагаю других причин повышения тиреотропного гормона. Увеличьте дозу до 50 мкг , затем до 75 мкг ( через неделю ).Через 2 мес пересдайте TTГ, Т4 св.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Гипофизарный гипотиреоз, конечно, бывает, но не в вашем случае. 25 - очень маленькая доза для взрослого человека. Нужно увеличивать дозу (50, 75, возможно, 100) под контролем ТТГ.