НАДО ЛИ СДАВАТЬ КРОВЬ НА ГОРМОНЫ

№645921 Надо ли сдавать кровь на гормоны
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. При первой беременности (2007 год) при осмотре был поставлен диагноз увеличение щитовид.железы. После сдачи анализов на гормоны, был назначен йодомарин на 2 года. Потом не пила. Во время второй беременности (2010 г.)пила йодомарин самостоятельно. После первой берем сбросила 30 кг., а после второй набрала 40 кг. Сделала узи: правая доля: 17*27*49=11245, лев.доля 17*20*51=8670, объем 19.9,однородная, справа в в/з кальцинат, д 2/2.8. Врач по результатам узи назначила пить йодомарин 6 мес., а потом опять узи. На гормоны сказала не надо. Меня настораживает, что на гормоны не надо сдавать. Подскажите пожалуйста, как быть.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Екатерина, разумеется, необходимо сдать кровь на ТТГ в любой день цикла, поскольку нередки ситуации, когда на фоне увеличения размеров щитовидной железы имеется недостаточное или избыточное образование гормонов. Тем более если имеется такое увеличение веса. Если помимо этого нарушен менструальный цикл и имеется повышение давления, то проверьте также у себя содержание кортизола в суточной моче и пролактина крови, сахар крови. Большинство лабораторий сейчас выполняют анализы и без направления врача.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализ на гормоны - ТТГ и Т4своб. - сдайте. У вас существенное увеличение веса и необходимо определить функциональное состояние щитовидной железы.УЗИ даёт представление только ьо размерах и структуре железы, но не о функции. Желательно также определить кортизол, пролактин, эстрадиол, глюкозу.