В КАКИЕ ДНИ ЦИКЛА НУЖНО СДАВАТЬ КРОВЬ НА ГОРМОНЫ

№989498 В какие дни цикла нужно сдавать кровь на гормоны
Светлана Жен., 28 лет. Россия Керчь
Добрый день! На протяжении года мучаюсь угревыми высыпаниями на подбородке.Пошла к гинекологу-эндокринологу и она назначила сдать кровь на гормоны на 5-6 день цикла. В центре, где сдавала сказали, что это неправильно , что нужно на 2-3 день, а в интерне вообще для каждого гормона свои дни пишут, тестостерон например на 7-10 день. Я все же сдала,как мне врач сказала на 5-6, но кому верить непонятно.Получила результаты: Тестостерон 0,456, Свободный тестостерон 4,22, ФСГ 6,96, Пролактин 13,8, Эстрадиол 120,8. Как я поняла повышен свободный тест. Скажите пожалуйста стоит ли что-то пересдать и в какие дни цикла. Еще хочу сдать Кортизол в какой день его лучше сдать? Буду благодарна за ответы.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, вообще-то при регулярном цикле (+-2-3 дня) можно половые гормоны вообще не проверять, они будут в норме. Тестостерон можно проверять в любой день цикла, хотя предпочтительнее на 7-10 день цикла. Поскольку ваш общий тестостерон в норме, то проблем нет и проверять св. тестостерон  не нужно, он неинформативен. Пролактин и ФСГ   в норме, пролактин проверять можно в любой день цикла, а ФСГ - на 3-5 день цикла. У вас все в порядке, ничего пересдавать не нужно. Проверка кортизола в крови малоинформативна, точнее - в слюне или суточной моче. Есть ли у вас показания для проверки кортизола (ожирение, стрии, повышенное АД)? Акне - как правило, именно кожная проблема, нужна консультация и лечение у дерматолога-косметолога.