САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2ТИПА

№511909 сахарный диабет 2типа
Светик Жен., 35 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,беременность при диабете 2 типа неопасна!и как быть,если я принимаю глиформин,а в анотации написано ,что при беременности нельзя его принимать???
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уваж. Светик!
Вам нужно срочно обратиться к эндокринологу для подбора дозы инсулина на время беременности, глиформин принимать нельзя!
Обычно заранее перед планируемой беременностью подбирают дозу инсулина и контролируют уровень гликированного гемоглобина. При диабете "случайных беременностей" не должно быть. Это чревато развитием фетопатии у будущего ребенка.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Если вы планируете беременность, то вам необходимо в течение полугода-года пройти подготовительный этап. Он включает в себя полное обследование по проблеме сахарного диабета(желательно стационар), перевод на инсулинотерапию (4 инъекци в день) с обучением в школе диабета на предмет назначения инсулина, при достижении уровня гликированного гемоглобина менее 6% и отсутствии кетозов - можно пытаться заберемененть. Если беременность наступит случайно на фоне приема глиформина - сразу перевод на инсулинотерапию и все вышеперечисленное, но риски для плода будут уже выше.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В России применение метформина (глиформина) действительно не разрешено, поскольку нет данных по безопасности данного препарата у беременных, а проведение клинических исследований невозможно по этическим соображениям. Такми образом препарат выбора для снижения сахара во время беременности - это инсулин.

Однако, уже накоплено довольно много данных по "случайному" применению метформина при беременности. Поэтому в некоторых странах препарат не запрещен к применению у беременных.

То есть все не так страшно, как казалось раньше. Даже если беременность наступила на фоне вашего глиформина, но с нормальным уровнем сахара и гликированного гемоглобина, то ваши риски не сильно выше, чем у здоровой. Однако, до родов вы будете получать инсулинотерапию.