ГИПОТЕРИОЗ

№528113 Гипотериоз
Катя Жен., 20 лет. Казахстан Караганда
здравствуйте, я хотела у вас спросить насчёт приёма l-тироксина.ТТГ равен 8,4!врач прописала эльтироксин сначала по 12,5 мг потом по 25, 37,5 и наконец 50мг в (50 мг пить всегда!-с увеличением дозы каждые 10 дней.Дело в том, что когда я увеличила дозу до 37,5 у меня начались запоры и вернулись отёки, по идее при увеличении дозы наоборот эффект проявляется лучше, но что-то не пойму почему у меня так!посоветуйте пожалуйста, увеличить ли мне дозу до 50мг или 100мг или обратно уменьшить до 12,5 или 25?спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
12,5 так же, как и 25, и 37,5 мкг - мизерные дозы, никакого лечебного эффекта не дающие. У вас повышенный ТТГ и принимать меньше 50 нет смысла, так же как и повышение дозы каждые 10 дней. Принимайте 50, через 2 месяца сдайте анализ на ТТГ и св.Т4, по результатам анализа коррекция дозы. Если вы плохо переносите L-тироксин, попробуйте заменить его на эутирокс в той же дозе.