ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТТГ

№536993 повышенный уровень ТТГ
Юлия Жен., 24 лет. Казахстан
Здравствуйте! У меня беременность 17недель. Сдала анализы на гормоны - уровень ТТГ 4,2(норма 0,4-3,4). Раньше все было в норме, поэтому до беременности анализы не сдавала. Является ли это поводом для беспокойства? И плохо ли, что я узнала об этом уже на таком сроке? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Если беременность сохранилась - значит нет повода для беспокойства по поводу ребенка. Но назначение л-тироксина все-таки требуется, 50-75 мкг для начала, остальная коррекция - по результатам ТТГ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если св.Т4 в норме, то ничего. Если понижен - хуже, но ТТГ повышен не сильно, так что, думаю, всё нормально. Начните принимать L-тироксин или эутирокс 75 мкг в сутки, через 1,5 - 2 месяца проверьте ТТГ и св.Т4. При беременности ТТГ должен быть не выше 2 - 2,5.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Целевой уровень ТТГ во время беременности - ниже 2,5. Тот интервал норм, который вы приводите - для небеременных.
Прием препаратов йода (йодомарин, йодобаланс и т.д.) в дозе 200-250 мкг в сутки вам необходим в течение все й беременности и кормления грудью просто в связи с фактом беременности в йододефицитном регионе, то есть безотносительно уровня ваших гормонов. Если вы по каким-то причинам не принимаете йод, то 50-75 мкг левотироксина теоретически могли бы его заменить.
Хотелось бы увидеть результат вашего анализа на Т4 свободный. Если он ниже нормы или близок к нижней границе, то прием левотироксина следует начать немедленно, и доза может быть выше 75 - зависит от вашего веса.
Повода для беспокойства нет, но беременность - дело ответственное, и какое-то решение принять нужно