ВОПРОС ДЕТСКОМУ ЭНДОКРИНОЛОГУ

№545910 вопрос детскому эндокринологу
эльвина Жен., 34 лет. россия вольск
девочке 7 лет 1 месяц рост 132 вес 32, делали УЗИ внутренних органов, предложили сделать УЗИ щитовидки, определили объем 5,35, поставили 1 степень увеличения, рекомендовали консультацию детского эндокринолога, в городе детского эндокринолога нет, пошли к взрослому. Она сказала, что норма (верхний предел для такого ребенка 6,8. Во всех справочниках 7-8. ППТ = 1,1. На сайте Саратовской областной больницы, в разделе детской эндокринологии размещены нормативы объема щитовидки для детей. Там для её ППТ норматив 4,3. Как же нам определиться, какой действительно норматив для детей. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
При площади поверхности тела 1,1 стандартный норматив объема железы= 5,9, т.е. степень увеличения=0. Но, деткам все равно нужен йод, давайте 100 мкг ежедневно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Норматив объёма щитовидной железы - величина относительная. Точно так же, как не может быть строгого норматива роста и веса или, например, величины ушных раковин ил длины носа, так же и объём ЩЖ подвержен колебаниям, поэтому в разных источниках встречаются разные цифры. У вашей дочери индекс массы тела 18,4, что выше среднего для её возраста, соответственно и объём ЩЖ у неё несколько выше. Важнее структура, эхогенность железы, наличие и размер узлов и кист, а самое важное - функция ЩЖ, количество выделяемых гормонов. Сдайте анализ на гормоны ЩЖ (Т4св., ТТГ, АТ-ТПО), сообщите цифры анализа и УЗИ полностью.