ДЕТСКОМУ ЭНДОКРИНОЛОГУ

№467245 детскому эндокринологу
евгения Жен., 42 лет. РФ Тверь
Здравствуйте! У сына 12 лет повышен ТТГ чувствительный. Четыре месяца назад врач спортдиспансера направил к эндокринологу. В анамнезе: увеличение пр. и лев. долей щитовидки, был повышен Т4 и антитела к тиреопероксидазе, ТТГ чувствительный был в норме. Назначили йодомарин-200. Пили все это время по таблетке утром. В результате Т4 в норме, а ТТГ чувствительный 19.9986 (реф. значения 0.530-5.270), антитела 13.64 (реф. значения 0.0-5.6). Сейчас назначили л-тироксин 75 по 1 таб в день.
Не опасно ли это для ребенка, у которого начинается половое созревание? Можно ли сразу начинать пить такую большую дозу? Можно ли будет после нормализации работы щитовидки снять назначение или прийдется пить гормон пожизненно?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Т4 в норме" не является достаточным для заочной консультации - приведите цифры. Антитела контролировать не нужно.

Опасен недостаток гормонов щитовидной железы, которую вы фамильярно называете "щитовидка". У вас больше шансов навредить, если он не будет принимать лекарство, когда оно необходимо. Дозу без цифры Т4 св обсуждать не буду. Коррекция дозы проводится по контрольным анализам на Т4 св и ТТГ. Если они будут позволять, то доаз будет уменьшена или лечение отменено в какой-то момент. Это возможно.