ДИАГНОЗ ПО АНАЛИЗАМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№568942 Диагноз по анализам щитовидной железы
Надежда Жен., 57 лет. Россия Оренбург
1. 58 лет. Пол женский.
2. Симптомы - потливость, слабость, нервозность, выпадение волос, учащенное сердцебиение, гипертония.
3. Результаты анализов щитовидной железы
АТ к рецепторам ТТГ <1
Т3 свободный 4,6
Т4 свободный 15,4
ТТГ 3,48
АТ-ТГ 122,7
АТ-ТПО 226,9
4. Результаты УЗИ щитовидной железы:
Правая доля объем 7,93 куб.см. Левая доля объем 8,64 куб.см. Общий объем 16,87 куб.см. Эхоструктура среднегранулярная неоднородная. Эхогенность повышена с участками пониженной эхогенности. Все группы регионарных лимфатических узлов не увеличены.
5. Врач-эндокринолог в нашей больнице сказал, что ничем я не болею и никакое лечение мне не нужно. На вопрос почему показатели АТ-ТГ и АТ-ТПО превышают норму в десятки раз - врач сказал не обращать на это внимания.
Скажите, действительно ли эти показатели ничего не значат или я все же чем-то больна?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Ваш врач прав. Наличие антител без изменения функции железы (нормальные ТТГ, Т4, Т3) ничего плохого для организма не делает. Требуется 1 раз в год выполнять УЗИ и анализ гормонов.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение АТ при нормальных ТТГ и св.Т4 в лечении не нуждается.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Повышение АТ-ТПО при нормальных ТТГ и св.Т4 не опасно