ДИАГНОЗ

№579040 диагноз
Алена Жен., 24 лет. Украина Умань
Добрый день! Я беременна, сейчас 32 недели (беременность первая), в весе прибавила 11 кг с начала беременности (была 52 кг, сейчас 63 кг, рост 168 см). До беременности проблем с щитовидной железой не было.
ЧСС 90-100 уд/мин., АД 100/70 или 110/60, ЧДД 16 в мин. Есть небольшой мелкий тремор рук, но чувствую себя нормально.
Результаты УЗИ щитовидки на 23.01.12г ( 17 недель беременности) : щитовидная железа расположена традиционно, форма обычная, увеличена, контуры ровные, четкие. Эхоструктура не однородная, эхогенность нормальная.
Размеры: правая доля 2,0*1,7*5,9 см, левая доля 2,2*1,8*4,8 см, перешеек 0,4( при норме до 0,5 см) Убьем железы 10,3+10,8=21,1 см³. Образования: антогенное d= до 5 мм. Васкуляризация железы: обогащена в пер. слоях . Заключение: Фолликулярные кисты обеих долей. Гиперплазия щитовидной железы 1-2 степени. Усилен сосудистый рисунок щ.ж.
Результаты исследования крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ 0,02 мME/л, Т3об- 1,84 нмоль/л, Т4об- 7,6, АТкТГ -52 МЕ/л, АТкТПО -3,9 МЕ/л ( анализы сделаны 1.03.12, на 23 неделе беременности). Поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит гипертрофическая форма, гиперплазии щ.ж. 2 ст. Субклинический гипертиреоз.
Врач рекомендовал через 2 недели сдать еще аналызы. Результаты ТТГ – 0,38 (при норме 0,2-4,0 мМЕ/л), Т3 св – 4,8 (при норме 2,5-8,8 пмоль/л), Т4 св 22,1 (при норме 10-25 пмоль/л), анализы сделаны 23.03.12г, на 26 недели ).
Сейчас врач назначил ПРОПИЦИЛ 50 мл, 3 недели по 1 таблетке 2 раза в день, и 2 недели по 1 таблетке 1 раз в день, потом повторить анализ ТТГ.
Скажите пожалуйста можно ли применять этот препарат при беременности? Возможно ли такое, что гормоны «скачут» в связи с беременностью? Правильно ли мне поставили диагноз? ( мне нужен правильный и точный диагноз) Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пропицил при беременности применять можно. Однако, учитывая все-таки нормальные результаты Т4 св и Т3 св, я бы воздержался, если ваше субъективное состояние представляется вам переносимым.

"Правильный и точный диагноз" можно поставить очно. Скорее всего, у вас хорошие доктора, и вы зря им не доверяете в плане диагностики. Насчет лечения - решили перестраховаться, что в принципе не является ошибкой.

В любом случае, будете вы лечиться, или нет, смысл в контрольных анализах через 1,5 мес есть. Кроме ТТГ, я бы и Т4 св проверил.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения