ТЕРЕОТОКСИКОЗ

№621457 Тереотоксикоз
Светлана Жен., 27 лет. Россия Сергиев Посад
Добрый день. У меня тереотоксикоз, ДТЗ 2 степени. Уже 8 месяцев принимаю мерказолил, сначала 6 таблеток, потом 4, сейчас врач снизил дозу до 3 таблеток. Мои показатели крови Т4св.-0,69нг/дл; ТТГ-4,10мкМЕ/мл, недавно сдала антитела к рецепторам ТТГ и ужаснулась: 30,10Ед/л. В общем моё самочувсивие нармальное, нет повышеноой потливости, пульс нормальный. Беспокоют только груги под глазами и сами глаза. Скажите какой прогноз при таких показателях, врач пока настаивает на лечении мерказолилом. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана, здравствуйте! Выскажу свое мнение. Лечение назначено адекватно, показатели гормонов не просто нормализовались, но уже переходят в гипотиреоз, то есть возможно снижение дозы тирозола до 2 таб. с подключением небольших доз тироксина (до 50 мкг), под контролем ТТГ и контролем доз таблеток. Такое лечение должно продолжаться долго, не менее полугода еще. Это если выбрана консервативная тактика лечения. Но у меня есть сомнения в ее эффективности, потому что высоки антитела к рТТГ, этот титр может говорить о том, что велик риск повторного рецидива после прекращения лечения. Я думаю, что в вашем случае стоит обдумать вариант оперативного лечения (особенно если в планах есть беременность).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Светлана, я полностью согласен с коллегой, могу повторить то же самое.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При Тиреотоксикозе прогноз для жизни благоприятный : своевременное и адекватное тяжести состояния лечение приводит к выздоровлению и восстановлению трудоспособности у большинства больных. Опасность для жизни представляют тиреотоксические кризы.