ПЕРЕДОЗИРОВКА ЭУТИРОКСОМ

№624051 передозировка эутироксом
Елена Жен., 50 лет. Россия Малоярославец
15 лет на эутироксе, дозировка 75 никаких проблем не было, месяц назад сдала ТТГ – 0,314. УЗИ: перешеек – 4мм, правая доля – 20x17x49мм V=7,8см, левая доля 19x17x48мм V=7,2см, общий объем V=15см, форма сохранена, контур чёткий неровный, Эхогенность понижена, Структура диффузно не однородная с участками повышенной эхогенности без чёткого контура, Заключение: Признаки тиреоидида. Врач сказала передозировка, велела отменить на пять дней препарат, затем начать с маленькой дозы. Но на третий день после отмены стало плохо, озноб и слабость, начала сразу пить эутирокс. В 1ый день 50, во 2ой день 50, озноб слабость продолжались, следующие 5ть дней дозировка 75, озноб слабость продолжаются, сдала ТТГ – 4,60, стала пить 100, через две недели 2,9. Озноб и слабость продолжаются, врач не понимает почему дозировка 75 было много, а теперь 100 мало, говорит либо таблетки левые либо анализ крови не верный. Что мне делать?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, здравствуйте! Я сомневаюсь, что данные изменения гормонов будут вызывать подобные жалобы. Если вы нормально себя чувствовали на 75 мкг, то и не было необходимости менять дозу, поскольку как таковой пеердозировки не было. Я думаю, разумнее всего было бы оставить вашу прежнюю дозу в 75 мкг, действие препарата разворачивается медленно, не за 2-3 дня, а обычно за неделю, поэтому не спешите так часто менять дозы. Также стоит выяснить, нет ли других причин для озноба и слабости - температура в норме? нет начала ОРЗ?