ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!

№518718 Пожалуйста помогите советом!!
Анна Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
29.10.2011 21:07
Пожалуйста, помогите советом! Не нашла ничего лучше, чем обратиться к большому количеству людей через интернет, т.к. лечащие врачи не в состоянии помочь! Моя мама 4 года больна сахарным диабетом 2-го типа, впервые попала в больницу с сахаром - 30. В течение всех 4-х лет она принимает Хумулин НПХ и Хумулин Регуляр, дневная доза- 60 ед. первого и 30 ед. второго. (Молодая и красивая женщина, нерасполневшая от приема гармонов, уже инвалид). Сладкого она не ест, практически совсем т.к. попросту не любит. При таких каждодневных дозах инсулина, сахар в крови: в среднем - 20, иногда даже на голодный желудок - 25-26. Т.е. если сахар падает до 15-16 у нас уже радость! Кроме диабета у мамы бронх. астма и гипотериоз, в связи с этим она постоянно принимает Эльтероксин. Количество лекарст, принимаемых ею, вызывает ужас! Врачи уже сами попросут не знают ЧТО ей еще прописать, чтобы сахар её не убил. И пьёт она это всё горстями, а сахар всё растет. Подскажите, ЧТО можно сделать еще (кроме приёма кучи бесполезных таблеток) чтобы снизить сахар в крови, ведь доходит до смешного, врачи говорят что у неё передозировка инсулина, т.к. в крови достаточно своего, но мы ведь все (включая этих самых врачей) знаем, что передозировка снижает сахар в крови до опасной дозы, а не поднимает. Я очень надеюсь на Ваш совет! Спасибо заранее! Анна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
В Ростове вменяемые очные врачи и целый мед.институт. Так что ищите очного доктора еще раз - заочно лечение не проводится.


Фраза "(кроме приема бесполезных таблеток)" подразумевает, что помимо инсулинотерапии назначались сахароснижающие препараты в таблетках. Уточните, какие именно, в каких дозах и с каким эффектом.


Гипотиреоз - не важно. Важнее - что получает по поводу бронхиальной астмы.


Слово "нерасполневшая", наверное, выглядит эмоцинально красиво, но не несет объективной информации о росте и весе. Вы, видимо, забываете, что это заочная консультация, и если вы обращаетесь за советом, а не за сочувствием, то должны дать как можно больше объективной информации (цифр, фотографий выписок), а не эмоций. Консультация основывается на той информации, которую вы вложили в голову консультанту. Пока вложили мало.


Фраза "в крови достаточно своего ", подразумевает, что был выполнен анализ на С-пептид или инсулин. Приведите результат.


Фраза "передозировка снижает сахар до опасной дозы" справедилва для случая однократного введения большой дозы инсулина и несправедлива для регулярного введения избыточных доз - во втором случае снижается чувствительность к инсулину, что и называется синдромом хронической передозировки инсулина.


Попробуйте дополнить вопрос фактами или сканом выписки. Тогда, возможно, я смогу что-то посоветовать. В нынешней куцой формулировке вопроса - сахар снижать инсулином короткого или ультракороткого действия, вводимым каждые 3-4 часа под контролем гликемии; при неэффективности перейти на введение инсулина через вену с помощью шприцевого дозатора, используя любой стандартный протокол; параллельно искать причину неснижающихся сахаров (ГКС, сепсис и т.д. - сейчас из вашего вопроса не очевидно, на что обратить внимание в первую очередь)
Время создания: 30 Октября 2011 03:05
Оценок: 0
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
У вашей мамы диабет 2 типа, она получает инсулин. Вы не написали схему лечения (сколько раз в день какого инсулина), принимает ли она сахароснижающие таблетки, какие и в какой дозе, дозу тироксина и показатели гормонов щитовидной железы. Также ответьте на вопросы, заданные коллегой.
Время создания: 30 Октября 2011 17:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
Рейтинг. Ширингина Ирина Александровна
эндокринолог
В дополнение могу добавить - напишите подробный список всего, что получает пациентка.


Возможно еще неправильное введение инсулинов, не в те места, в одни и те же места, слишком глубоко или наоборот, исправность шприц-ручек, правила хранения инсулинов, качество и тд.


Как вариант - смена инсулинов на ультракороткие, более частое введение инсулина короткого действия соответственно в меньшей разовой дозе под контролем гликемии, - изменение дозы продленного инсулина ( возможна передозировка и низкие сахара вы просто не успеваете замечать и не такие они низкие), с другой стороны - и 90 ед в сутки это не предел бывает и 100 ед, препараты метформина вам должны были пробно назначить вместе с инсулином, они снижают инсулинорезистентность.


пишите подробнее
Время создания: 30 Октября 2011 22:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2014
16:19
wlad :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
23.02.2021
20:38
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
08.06.2017
21:19
Антон :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
04.10.2012
18:39
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
01.04.2013
21:16
Катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.06.2012
15:28
Алиса :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.08.2009
15:35
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.02.2011
23:53
Диана :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.04.2016
17:49
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.01.2012
17:33
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0