ЭХО-ПРИЗНАКИ ФОКАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕВОЙ ДОЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№628052 Эхо-признаки фокального изменения в левой доле щитовидной железы.
Сюзана Жен., 33 лет. Дагестан Дербент
Здравствуйте!мне 33 года, я планирую беременность и наблюдаюсь у гинеколога,сдала гармоны и щитовидной железы, анализы показали незначительные изменения, меня направили к эндокринологу, а оттуда на УЗИ. До визита к эндокринологу решила написать ВАМ.При сканировании щитовидной железы: линейным датчиком 7,5 МГц, правая доля размерами 13х12х43 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура паренхимы однородная. При ЦДК кровоток умеренно повышен. левая доля 15х13х37 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура паренхимы неоднородная. В паренхиме ср./3 визуализируется участок пониженной эхогенности, овоидной формы, размерами 3,8х2,7 мм. При ЦДК кровоток умеренно повышен. Перешеек до 2 мм. Общий объем железы-6,6 см в кубе, что соответствует возрастной норме. Подвижность железы при глотании сохранена. Сосудистые пучки шеи без особенностей.
Заключение: Эхо-признаки фокального изменения в левой доле щитовидной железы. Скажите пожалуйста, что это значит, как с этим бороться и к чему это может привести?
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Сюзанна, с фокальным изменением не надо никак бороться, потому что ни к чему привести оно не может, в смысле, не будет никаких последствий. Щитовидная железа у Вас нормальных размеров. Любые образования до 1 см внимания не заслуживают и в лечении не нуждаются. Желательно проводить лишь контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Но вам стоит проверить ТТГ, если планируется беременность(ТТГ должен быть в пределах 3-4мЕд/л, не выше). Фокальное изменение (то есть увеличенный фолликул, узелочек щитовидной железы) никак не повлияет на беременность, можете ее планировать. За 2-3 мес до зачатия начните прием фолиевой кислоты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени