ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЕИХ ДОЛЕЙ.

№630446 Диффузные изменения ткани щитовидной железы. Очаговые образования обеих долей.
Серебренникова Алена Жен., 27 лет. Оренбургская область
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня к вам такой вопрос. Вот результат УЗИ исследования. Контуры долей ЩЖ ровные, структура неоднородная, смешанной эхогенности. В с/трети правой доли два очаговых образования сниженной эхогенности до 5 мм и единичные, мелкие до 3 мм в левой доле. По результатам на гормоны: ТТГ- 0,096. Пока не представляется возможность показаться эндокринологу, районный приезжает откуда-то, а сейчас вообще в отпуске. Осталось только в областной центр ехать. Но вы подскажите, чем это грозит. И как скоро нужно ехать на прием.
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Алена, ничего страшного по УЗИ нет, есть неоднородность ткани, которая бывает при некоторых аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы, маленькие очажки не представляют опасности и не нуждаются в лечении. В отношении ТТГ - он у Вас подавлен, снижен, это может говорить о повышенной функции щитовидной железы - тиреотоксикозе. Точнее можно сказать после сдачи анализов на Т4своб, Т3 своб, антитела к рецТТГ. И уже после этого можно решать вопрос о необходимости лечения. Если гормоны Т4 и Т3 будут повышены, то лечение должно быть назначено в ближайшее время. Постарайтесь их сдать, а также напишите, есть ли у Вас какие-либо жалобы. Беременность исключена?