НАДПОЧЕЧНИКИ

№653075 Надпочечники
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день. Какие именно анализы на гормоны мне необходимо сдать для проверки работы надпочечников при нижеперечисленных мной симптомах ? Спасибо. 1. Повышенная раздражительность; 2. Беспричинная агрессия; 3. Повышенное артериальное давление (поставлен диагноз ВСД); 4. Учащенное сердцебиение, боли в сердце ( все кардиограммы в норме); 5.Тошнота,головокружение; 6. Невозможность забеременеть (при проверке у гинеколога,УЗИ, все органы в норме-анализы в норме); 7. Болезненные месячные
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, чтобы оценить работу надпочечников при данных симптомах, достаточно сдать слюну на кортизол либо суточную мочу на кортизол. Однако нельзя утвердительно говорить о нарушении работы надпочечников при наличии большинства Ваших жалоб, поскольку подобные жалобы могут встречаться и при других заболеваниях, например, гипертонической болезни, тиреотоксикозе, невротическом состоянии. Поэтому помимо исследования кортизола целесообразно сделать и другие обследования.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Елена, описанные вами симптомы характерны и для патологии щитовидной железы. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ на горнмоны щитовидной железы - ТТГ, Т4своб. Для проверки работы надпочечников нужно определить кортизол. Уровень кортизола в крови подвержен значительным колебаниям в зависимости от времени суток, эмоционального и физического состояния, поэтому более информативно определение кортизола в суточной моче.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, гормоны надпочечников при таких жалобах не главное. Если есть стрессы, гормоны могут быть не в норме, но не из-за функции надпочечников, а вторично.

Обследуйтесь у психотерапевта