АИТ И КИСТА ЩЖ

№704452 АИТ И КИСТА ЩЖ
Елена Жен., 45 лет. Россия Самара
С 2004года по УЗИ щж жидкостные образования овальной формы с неоднородным содержимым в левой доле 8*7мм,в правой доле до 4мм.
2006 год- с однородным содержимым в левой доле 12*9*7мм,в правой доле 5*4мм-диагоноз эндокринолога аутоимунный тиреоидит,киста левой доли.Назначен эутирокс 50мкг утром. 2007год только в левой доле 7*7мм.
2008год в левой доле 9*7мм.
11.06 2013г форма щж обычная,контуры ровные,четкие.Капсула нге изменена.Размеры пр доля 17*22*59,левая 17*20*59.Объём общий 21см.куб.Перешеек 3мм.Паренхима диффузно-неоднородная,средне-ячеистая,эхогенность не изменена.В режиме ЦДК обычная симметричная васкуляризация.
В левой доле жидкостное образование с ровными четкими контурами,содержимое неоднородное-с эхопозитивной взвесью и гиперэхогенными включениями,размером 14*7мм.В режиме ЦДК-образование аваскулярное.
Заключение:диффузное увеличение объема шж до 1 степени.Кистовидное образование в левой доле.
Уровень всех гормонов и антител ТРО в норме все года.На данный момент ТТГ 1,2
По состоянию-за последние 4 года поправилась на 15 кг,весной была очень сильная слабость(НВ 120,СОЭ 5),простуда с бронхитом через 2-3 месяца.
Скажите,пожалуйста,чего теперь ожидать с таким диагнозом,1)нужны ли еще каке-то обследования,2)обязательно ли делать пунцию кисты.3)Можно ли обойтись консервативными методами лечения4)?И могла повлиять на увеличене размеров кисты работа за компьютером?5)Теперь, видимо мне категорически нельзя быть на солнце,париться в бане,делать согревающие компрессы на шею?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 1. для щитовидной железы - нет, не нужны; обычно достаточно УЗИ и ТТГ ежегодно,2. лучше сделать, т.к. один раз в жизни это исследование проводится, а риски - при ТАБ под контролем УЗИ - сопоставимы с рисками забора крови из вены,3. что именно вы хотите лечить консервативно? узел? так его либо вообще не нужно лечить, либо нужно удалять - если по ТАБ будут для этого основания,4. нет, маловероятно,5. нет, все перечисленное вам можно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обследование достаточное. Пункцию сделайте, все образования больше 10 мм нужнл пунктировать. Если ТТГ в норме, лечения не требуется. Работа за компьютером не повлияла. Солнце и баня не противопоказаны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужно сделать биопсию (пункцию)