КИСТА

№769154 Киста
Ирина Жен., 22 лет. СПб
Здравствуйте,скажите насколько это опасно,как я понимаю это может в рак перерасти?я сейчас беременна и очень волнуюсь,разъясните мне пожалуйста результаты узи...Заранее благодарна

УЗИ щитовидной железы:
Расположение:обычное
Контуры:ровные,нечеткие
ПРАВАЯ ДОЛЯ:
ширина 13 мм
толщина 15 мм
длина 42 мм
объем 4,3 мм
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
ширина 13 мм
толщина 14 мм
длина 43 мм
объем 4,1 мм
Общий объем:8,3 мл(здесь наверно мм?!)
ПЕРЕШЕЕК:
толщина 4мм
Эхогенность: Эхогенность дифффузно неоднородная за счёт гипоэхогенных фокусов в обеих долях.
Структура: Эхоструктура неоднородная.В правой доле в средней трети кистозно-солидное узловое образование 13*11*7,7 мм , с преобладанием кистозного компонента, с перинодулярным кровотоком, с неровными четкими контурами(в 2011 году делала ТАБ этой кисты,результат:цитологическая картина коллоидного узла)
В обеих долях мелкие гипоэхогенные аваскулярные узлы с кальцинатом в структуре: в правой доле до 6, размером от 2,5 до 3,8 мм; в левой доле до 5, размером от 2,8 до 4 мм.
ЦДК: степень васкуляризации ткани железы не изменена.
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены
В проекции паращитовидных желез объемные образования не выявлены.
Заключение: Ультразвуковые признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Ультразвуковые признаки узловых изменений щитовидной железы.
В мае 2012 года делала узи но в другом месте и мне ставили там мелкие коллоидные псевдокисты размером 2-3 мм.,узловых образований не выявлено ...тут уже узлы ставят,что это на самом деле то может быть?и что делать с этим как убирать?боюсь рака,почитала что кальцитонин этот это предрак
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, тем более при беременности гормоны необходимо контролировать. Какой именно это узел (доброкачественный или нет), может ответить только биопсия, с 2011 уже 3 года прошло.