КАКОЙ АНАЛИЗ ЛУЧШЕ?

№725001 какой анализ лучше?
Анна Жен., 40 лет. россия москва
Здравствуйте! Подскажите какой лучше сдать анализ суточной мочи на выявление феохромоцитомы: метанефрин и норметанефрин или адреналин, норадреналин и домафамин? Разные врачи назначилил разные анализы. Заранее спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.
Надо воспользоваться советом того врача, у которого Вы собираетесь лечиться. Принципиальной разницы между этими катехоламинами - нет.

Для диагностики феохромоцитомы лучше использовать такие методы, как:
- ультразвуковое исследование (УЗИ)- компьютерная томография (КТ) и- магнитно-резонансная томография (МРТ) - радиоизотопные сканирования - ангиография с забором крови из нижней полой вены
КТ и МРТ — более информативные методы, чувствительность до 95 %.
Катехоламины и ВМК могут быть нормальными при Феохромоцитоме. Как и могут быть повышены без неё.
Гормоны надо определять в моче через 5 часов после спонтанного или спровоцированного криза.
Имеются определенные правила «как собирать мочу» с ними надо обязательно ознакомится, чтобы потом не пересдавать.
Если показатели в моче выше на 30 %, то можно предположить наличие заболевания, но это полностью его не доказывает. А у 2-3 % больных вне криза эти показатели вообще в норме.