ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№740345 ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ
ВИКТОРИЯ Жен., 35 лет. РОССИЯ ТЕМРЮК
19.03.13 Узи щитовидки показало: в паренхиме обеих долей визуализируется несколько ретенционных кист размерами слева 4х4х3мм v=0,02см3, d=3мм и в нижней зоне по задней поверхности киста(?) с неоднородным содержимым со взвесью или узловое образование(?) 6х5х13мм v=0,23см3(активный кровоток по периферии) и справа ретенционная киста 4х4х3мм v=0,02см3(без кровотока). Заключение:УЗ-признаки диффузных изменений и очаговых образований в паренхиме обеих долей щитовидной железы. Исследование:Т3-1,3нмоль/л(норма 1,0-2,80), Т4-125,7нмоль/л(норма 53,0-158,0), ТТГ-2,06мкМЕ/мл(норма 0,23-3,4). АТ-ТГ(антитела к тиреоглобулину)-20МЕ/мл(норма <40), АТ-ТПО(антитела к тиреопероксидазе)-10МЕ/мл(норма <35).Кальцитонин 1,83пмоль/л (норма<2,46). Врач прописал триовит по 1 капс 2 раза в день - 1 мес, 1 капс в день-1мес. 23.07.13 опять сделала УЗИ, кисты справа и слева те же самые, а в нижней зоне по задней поверхности 13х5х8мм v=0,25см3(активный кровоток по периферии).Врач опять прописал триовит и мазь эндокринол на щитовидку 1 мес утром и вечером. Врач сказал что триовит надо принимать по 3 курса в год. Мне надо всю жизнь принимать триовит, сдавать анализы на кальцитонин, ТТГ, Т4,АТ ТПО? Кисты не уйдут никогда? Скажите киста в нижей зоне по-тихоньку увеличивается. Надо ли делать пункционную биопсию с гистологическим исследованием? Насколько это вредно? Я слышала, если попадет воздух, киста начнет развиваться?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункционную биопсию сделать надо. Про воздух я от вас впервые слышу.