ЙОД В ОРГАНИЗМЕ

№803765 йод в организме
надежда Жен., 44 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.Интересует мнение специалиста.В нете прочитала о тесте на достаточность йода в организме,который заключается в нанесении на предплечье 3 полосок спиртовым раствором йода.Если через 6-8 часов исчезнут,то явная нехватка йода.Насколько актуален тест?И можно ли насытить организм йодом просто рисуя полоски?Или попытаться продуктами питания?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Есть иодосодержащие препараты. Мазать себя не нужно.
Такую иодную сетку делают после прививания от столбняка, например. Делать их часто или постоянно не следует.
А поддержать все витамины, микроэлементы в норме невозможно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Рисованием полосок ничего, кроме химического ожога кожи, вы не добьётесь. Насытить организм йодом можно путём приёма йодомарина.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тест не имеет клинического значения. Восполнять недостаток йода надо йодосодержащими препаратами (по назначению врача).