ЗАБОЛЕВАНИЕ НАДПОЧЕЧНИКОВ?

№533463 Заболевание надпочечников?
Ulana Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте. Возраст 28 лет. Рост 172, вес 54 (который не изменяется на протяжении нескольких лет, всю жизнь очень-очень худая). Давление 120/80.
Менструальный цикл регулярный, не рожала.

Основные жалобы начались полгода назад. Ощущение кома в горле, распирающая боль за грудиной, учащенное сердцебиение, во время засыпания выбрасывает из сна, в теле сильная вибрация, которая проходила через пару минут. За ночь могла по 3-4 раза засыпать, и все время как будто внутри идет какая-то волна, которая меня резко выбивает в момент засыпания.

Обратилась к эндокринологу, которая направила меня на такие анализы

Кальцитонин -------------------------------6,18 пг/мл (Женщины: 0,07-12,97)
Тиреотропный гормон, тиреотропин (ТТГ)---1,1 мкМЕ/мл (Взрослые: 0,27-4,2)
Тироксин свободный (Т4 св.)--------------- 1,24 нг/дл (Взрослые: 0,93-1,7)
Трийодтиронин (Т3 св.)--------------------- 3,57 нг/дл (Взрослые: 2,5-4,3)

Узи щитовидки - обнаружили два маленьких узелка. Эндокринолог сказала что ничего страшного, нужно будет раз в год приходить на узи, для контроля и отправила меня домой, прописала принимать йод.

Меня продолжало беспокоить учащенное сердцебиение, пульс 80-100 уд/мин в состоянии покоя и во время засыпания тяжелое сердцебиение с неприятными ощущениями во всем теле, как будто организму не хватает кислорода, казалось что сердце замирает/останавливается.
Побежала к кардиологу. Сделала – ЭКГ, Узи сердца, суточная ЭКГ по Холтеру, общий анализ крови, моча. Врач ничего серьезного не обнаружила, кроме небольшой тахикардии, прописала адаптол.

Обратилась к физиотерапевту, которая направила меня на такие анализы:

Антитела к тиреоглобулину (АТТГ)----- 15,83 МЕ/мл (до 115)

Почечные пробы
Креатинин –--------------------------- 61 мкмоль/л (Женщины:44-80)
Мочевина –--------------------------- 3,9 ммоль/л (Вздослые: до 8,3)
Мочевая кислота –-------------------- 200 мкмоль/л (Женщины: до 340)

Ревмопробы
С-реактивный белок (СРБ) –----------- 0,04 мг/л (Взрослые: до 5)
Ревматоидный фактор (РФ) –-----------9,3 МЕ/мл (до 14)
Антистрептолизин-О (АСЛ-О) –-------- 192 МЕ/мл (Взрослые: до 200)
Серомукоиды –------------------------- 0,9 (0-5 относительных единиц мутности)

За последние полгода немного похудела, о чем мне постоянно говорят окружающие меня люди, на мне все вещи висят, но все весы показывают 54 кг, то есть мой вес, который не меняется на протяжении многих лет.

Сейчас меня беспокоят постоянные подергивания во всем теле – в руках, ногах, на ягодицах, на спине, животе. Часто, перед сном, ужасно неприятные ощущения в ногах – зуд, вибрации, подергивания, толчки, как будто что-то там шевелится, очень сложно описать ощущения словами, которые мне не дают спать, из-за чего пол ночи не могу заснуть, и в следствии чего появилась слабость, вялость, хроническая усталость. Парестезии в области ребер, ближе к животу, в области почек. Иногда боли в мышцах конечностей.

Обратилась к невропатологу, который неврологических проблем у меня не обнаружил, но отправил на такие анализы.

Анализы сдавала на 13-й день менструального цикла:

Паратиреоидный
Паратгормон --------------------- 42.1 пг/мл (15.0 - 65.0)
Кальций -------------------------- 2.39 ммоль/л (21-50 лет: 2.20-2.55)
Фосфор ---------------------------1.39 ммоль/л (Взрослые: 0.87-1.45)

Соматотропный гормон ------------ 0.831 нг/мл (Женщины 21-77лет: 0.126 - 9.88)
Тестостерон общий --------------- 2.4 нмоль/л (женщины (21-50лет) – 0,20-1,65 нмоль/л)
Дегидроэпиандростерон-сульфат ---464 мкг/дл (Женщины: 25-34 лет – 98,8-340,0)
Кортизол ---------------------------10.62 мкг/дл (утро (7.00-10.00): 6.2-19.4)
Калий ------------------------------4.27 ммоль/л (3.5 - 5.1)
Креатинфосфокиназа (КФК) --------37 Ед/л (Женщины - 26.0-140.0)
Натрий –--------------------------- 140 ммоль/л (136.0 - 145.0)
Щелочная фосфатаза (ЩФ) –------- 33 Ед/л (женщины: 35.0 - 104.0)
17-альфа-оксипрогестерон ---------5.3 нг/мл (Женщины: фолликулярная фаза - 0.1 - 0.8; лютеиновая фаза - 0.6 - 2.3; овуляционная фаза - 0.3 - 1.4; после АКТГ - <3.2
Альдостерон ----------------------- 374.73 пг/мл (В состоянии стоя: 40.0 - 310.0 В состоянии сидя: 10.0 - 160.0)
Адренокортикотропный гормон (АКТГ, ACTH) ---- 25.49 пг/мл (7.2 - 63.3)

Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) ---- 5.73 % (4.8-5.9) (другая лаборатория показала 5,3% при норме 4.8-5.9) Этот анализ сдала 2 раза, потому что были подозрения на скрытый сахарный диабет по симптоматике.

Анализ суточной мочи
Диурез: 1350
17-КС ------------68,09 мкмоль/сут (Норма: Ж: 17-62)
11-ОКС: ----------0,38 мкмоль/сут (норма: 0,18-0,83)
Адреналин: -------19,71 нмоль/сут (Норма:11-76)
Норадреналин: ---64,8 нмоль/сут (Норма:47-236)
Дофамин: --------595,35 нмоль/сут (Норма: 356-3024)
ВМК: ------------16,96 мкмоль/сут (Норма: 8-50)

Дополнительная информация: дискинезия желчного пузыра, хронический холецистит, аппетит хороший, но я на протяжении всей своей жизни не могу поправится - в свои 28 лет у меня строение тела как у подростка, абсолютно не женственное строение тела, также избыточный рост волос на руках, ногах, животе.

Сейчас я уже просто извелась из-за всех обследований, походам по врачам, которые не могут ничего конкретно мне сказать. Пожалуйста помогите понять что происходит в моем организме. По показаниям последних анализов, я вижу много показателей не в норме и я так поняла, что проблемы связаны с гормональными нарушениями. О чем говорят эти результаты и что мне делать дальше?
Из-за чего могут быть повышены/понижены некоторые из них?

Повышены: Тестостерон общий, Дегидроэпиандростерон-сульфат, 17-альфа-оксипрогестерон, Альдостерон, 17-КС
Понижены: Щелочная фосфатаза

Меня уже напугали что могут быть опухоли в надпочечниках, из-за чего я в полном отчаянии.(
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Учитывая результаты анализов Вас нужно смотреть очно. Для исключения патологии надпочечников нужно выполнить МРТ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Диабета у вас точно нет,

2. Все перечисленные отклонения от нормы могут не иметь клинического значения, учитывая, что ваш менструальный цикл регулярен. В любом случае никакого отношения к опухоли это не имеет.

3. Уточните, есть ли у вас дети. Если нет, то были ли проблемы с наступлением беременности? Если да, то вряд ли вы серьезно больны и вряд ли вас нужно лечить.

4. Очeнь вaжно соблюдaть прaвила исслeдования (для 17-ОН прогестерона это 3-5 день циклa, рaно утром) и помнить, что те цифры, при которых мы знaем о нaличии болезни куда больше, чем те, котоpые указaны на блaнке как верхняя грaница нормы. Так что сдайте 17-альфа-оксипрогестерон на 3-5 день вашего цикла и посчитайте свой гирсутный индекс (лучше не самостоятельно, а вместе с очным доктором). Если он будет выше 2 нг/мл, то будет необходимо либо провести тест с синактеном, либо выполнить генетическое исследование на CYP21 для исключения нВДКН. Если меньше - надпочечники не виноваты.

5. Насчет лучевых исследований надпочечников (КТ, МРТ) - я не уверен, что они помогут определиться с диагнозом или лечением на данном этапе, но если для вас это исследование бесплатно - можете сделать.