АИТ У ПОДРОСТКА

№1076931 АИТ у подростка
Юлия Жен., 41 лет. Москва
Добрый день. Дочь наблюдается у эндокринолога почти 2 года. Дозировку эутирокса постепенно увеличивали с 12,5 до 75 мкг плюс йодомарин 100. Желаемого положительного эффекта это не дало, показатели гармонов не уменьшались. Врач предложила месяц ничего не пить. Сдали анализы, ТТГ зашкалил. Назначен эутирокс 75мкг.
Мне кажется или врач не знает чем и как лечить?!?

Что посоветуете?

https://d.radikal.ru/d05/2009/57/1d7e714810a8.png

https://d.radikal.ru/d32/2009/34/23593c5e0aad.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поскольку лечат не анализы, а больного, уточните, были ли исходно симптомы гипотиреоза и есть ли они сейчас.
Кроме того уточните, что еще из лекарств дочь принимает и как она принимает левотироксин (Эутирокс) - в какое время, за сколько времени до или после еды, насколько регулярно.
Также можно думать о том, что вам попался контрафактный/некачественный препарат - конкретная упаковка. Так что осмотрите последнюю и предпоследнюю упаковки, из которых дочь принимала препарат, на предмет того, нет ли у нее отличий от предыдущих.
Очень странно выглядит нормальный Т3 при низком Т4 и высоком ТТГ. Такое может быть, например, в том случае, если последние 1-2 недели левтироксин регулярно принимали и он действовал, а до этого 1-2 мес не принимали и/или он не действовал. Так что надо смотреть на симптомы и выяснять особенности приема препаратов.

Низкий Т4 и высокий ТТГ обычно означают первичный гипотиреоз и обычно лечатся с помощью левотироксина, тут нет никаких логических противоречий. Доза 75 мкг для взрослого человека нормального веса считается адекватной, хотя и может требоваться более высокая доза.