БОЛЬШОЙ И РЕЗКИЙ НАБОР МАССЫ ТЕЛА

№866860 Большой и резкий набор массы тела
Елена Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день, меня зовут Елена, 22 года. С детства были нарушения эндокринной системы, отчетливо помню, как на узи щж нашли зоб 2- степени (точнее диагноз не помню), причем наблюдалась у местного ( я из города Саров) эндокринолога лет так с 8-10. Мама из-за перенесенного горя (мертворождения), списав (не было никакого заключения и вообще) все на прием лекарств во время беременности (плюс ко всему и у нее, и у бабушки были нарушения щитовидки), была против какого-либо лечения. Я и не лечилась - точнее я начала пить какой-то препарат, пропила месяц, набрала кг 5, и мама запретила пить. Это было в детстве, более точных деталей не помню. С тех пор я была девочкой не толстой, но чуть плотной.

Переходя к описанию строения моего тела - никогда не была худой, но не сильно отличалась от обычного подростка. Всегда активно занималась спортом ( легкая атлетика, волейбол, лыжи). Сильных скачков в весе, кроме нынешней ситуации не было.

Так вот, что случилось недавно: а именно в теч. последних 1,5 лет жизни: с марта 2014 по май 2014 пришли 8 кг веса ( до этого за полгода 4 кг), далее за полгода еще 8 кг. Если первые 4 кг я могла спокойно объяснить тем, что бросила занятия по джаз-модерну ( достаточно серьезные тренировки), то резкий скачок в дальнейшем объяснить сложно. Опять же до года занятий танцами по приезде в Москву я год ничем не занималась, но я и не толстела.
Еще в марте 2014 благодаря дмс ( о слава этому изобретению!) я решила вспомнить о давних проблемах со щит. железой ( замечу в жизни особых жалоб на здоровье не было, поэтому и сидела смирно) и сдать анализы, ТТГ был не в норме, мне снова назначили лечение - Эутирокс, л-тироксин в дозировке 100 мкг. Я (начитавшись разных блогов, сказала врачу, мол, не много ли) и врач сказал, давайте 50. Но я,каюсь, все равно не начала принимать препарат, потому что вычитала, что заместительная терапия при ТТГ менее 10 мкМЕ\мл может и не назначаться.

в апреле 2015 года серьезно списав проблему в весе обратилась в Сеченова к эндокринологу, меня наблюдали целых два (спасибо большое я прошла комплексное обследование в эндокринологическом отделении). Два разных врача были разных мнений насчет обязательности заместительной терапии, это обсуждать, конечно не буду, но в итоге я решила начать принимать Л-тироксин, и пью натощак за 30-40 мин до еды пока 50 мкг до дальнейшнего исследования.

Что сейчас: экзогенно-конституциональной ожирение 1 степени (85 кг, всегда была 65 кг), субклинический гапотиреоз, ТТГ в апреле 5,4 МЕ\л, в июне 5,7 МЕ\л. Сидела на диетах, но все в излишке приходит обратно, спорт редко виде упражнений дома, 1-2 раза в полторы недели. Про принципы пп знаю все хорошо, не идеально ем, но сникерсов не кушаю, в сладком себя ограничиваю, в основном средними порциями вареное и печеное, готовлю сама, на ночь « не нажираюсь». Есть проблемы с кожей - серьезные акне.

http://s010.radikal.ru/i313/1508/a8/a7b2019f6ffc.jpg

http://s018.radikal.ru/i519/1508/0c/8ae919772ef4.jpg

После этой длинной истории:
1. С чем может быть связан такой набор веса? (ПС: из изменений в жизни: бросила регулярные тренировки, но так было до этого, что год не занималась; вступила в первые регудярные сексуальные отношения с мужчиной за полгода до скачков - все..депрессий не было)
2. Все таки влияет ли проблема субклинического гипотиреоза на изменения в весе? нужно ли проходить терапию? (в том. числе вопрос от потенциальной мамы, так как все же боюсь)
3. Может ли так быть, что с определенного момента для меня старый образ жизни и 44-46 размер просто не совместимы,и теперь нужно мало и идеально правильно кушать, спорт 3 раза в неделю? знаю, что в этом вопросе сравнивать себя с другими нельзя, но все же..
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если надо, могу подсказать хорошего специалиста в Москве, который разберется с Вашими проблемами.
Напишите в личку: http://www.consmed.ru/chlk/add_pm/?to=153885

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Создание семьи, как ни странно, тоже влияет на вес. Анализ на кортизол суточной мочи, который судя по выписке, был не готов на момент, когда выписку вам выдавали, мог бы дать дополнительную информацию. Учитывая акне, можно думать об одном из вариантов СПКЯ у вас. Явной причины набора веса по вашему описанию заочно установить не получится
2. Для планирования беременности нужен ТТГ ниже 3, так что левотироксин нужен. Без планирования беременности ТТГ4-5-6 при Т4 16 оставляет назначения левотироксина на усмотрение очного врача. Может ли субклинический гипотиреоз быть причиной избыточного веса? Да, может.
3. Да, это вполне вероятно. Обмен веществ с возрастом замедляется даже при нормальном уровне всех гормонов.