ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НАБЛЮДАТЬСЯ, ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО?

№817639 Делать операцию или наблюдаться, что значит возможно?
Григорий Муж., 16 лет. Россия Ростов-на-Дону
Доброе время суток. Из-за большой нагрузки в спорте и в учебе (неделя была напряженная )упал в обморок, родители решили обследовать мой растущий организм ,все было в норме ,кроме УЗИ ж. железы. Потом сделана пункция.
Узи .Правая доля 16*17*43 V 5,9 МЕДИАЛЬНО СОМЕДНО-НЕИТЗ. УЗЕЛ С «халло» 8,3 и вплотную 4 мм, левая доля 15*16*44 V 5,7 ПЕРЕШЕЕК 4 ВПЛАТНУЮ НЕ ИЗМЕНЕН ,л. узлы не увеличены
Заключение Умеренные диффузные изменения щ. железы. Узел правой доли.
Гистология. Фолликулярная неоплазия .Возможно ,фолликулярный тип папиллярной карциномы.
Сложность 2:5
На словах врач- цитолог сказал ,что карцинома 60%. На основании каких показателей он определил процент, если нельзя определить без отсечения узла?
Заранее спасибо за ответ. Состояние отличное, кровь на гармоны сдал ,результатов еще нет.Болею очень редко ,а если и болею то быстро выздоравливаю . Мой рост 182 вес 78 кг.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
На основании цитологического исследования пункционного материала.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы правы в том, что без операции нельзя гарантированно отличить фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы, можно только оценивать вероятности. Поэтому получение диагноза "фолликулярная опухоль"/"фолликулярная неоплазия" - это всегда показание к операции. Идея в том, что лучше удалить опухоль доброкачественную, чем пропустить злокачественную.