ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ ДЕВОЧКА 14 ЛЕТ
№828699 Проблемы с щитовидкой девочка 14 лет
Ольга Муж., 38 лет. Украина Мариуполь
16.12.2014 21:35
Здравствуйте уважаемые врачи. Очень нужен совет. К сожалению найти квалифицированного врача у нас в городе очень сложно, если не невозможно. Поэтому обращаюсь к Вам.Моей дочери 14 лет.С детства (с 6 мес.)страдает атопическим дерматитом. С периодическими ремиссиями.Но, вот сейчас я обратила внимания на еще одну проблему, и она наверное подтвердилась. Все дело в том, что дочка чуть полновата ,как она считает,наверное это объективно, при росте 157 см ее вес 59 кг., и еще она самая низкая в классе, странно ,что мы высокие, а ребенок как карлик по сравнению с нами.. У нас все высокие и худоватые, она питается очень рационально, я слежу за ее питанием, овощи, фрукты , отварное мясо, творог, кефир, в небольших количествах.И создается неестественное, странное ощущение, что то не то. Я ем больше и худее, так у меня возраст, ее отец тоже высокий и худой. Короче говоря у меня закралось подозрение на щитовидку. Я заставила ее сдать анализы ТТГ, Т3, Т4 . Результаты ТТГ 1,87 (норма для девочек 14 лет 0,77-4,3) Т3 - 1,38 (норма для девочек 14 лет 1,79 – 3,27) и Т4 - 74,9 (норма для девочек 87,5 – 148), и сделали узи, врач, которая делала, сказала, что щитовидная железа увеличена, немного, но увеличена, что даже если брать не по возрасту, а по весу, все равно немного увеличена . Правая доля V 5,86 куб. при норме максимальной возрасной и по весу ( 2,99 – 5,79) и левая V 5,06 при норме максимальной( 2,42- 5,32) Дочь очень переживает, пытается , обсуждает со мною вопросы про монотонную диету для похудения, но конечно же я против, т.к. это проблему не решит, а усугубит.В 14 лет это для нее очень важно, быть стройной и красивой, да и предпосылок в виде наследственности, неправильного питания нет.Месячные начались в 13 лет, у девочек ее класса в 10-11-12, у нее самые поздние. У меня в 12 лет. И цикл долго не устанавливался,да и сейчас толком не установился.И еще, возможно это тоже влияет, она сильный аллергик, и я всегда ей подбираю диету, например рыбу никогда она не ела, сильная сильная аллергия, до опухания, рвоты.Возможно ей не хватает йода. Очень очень прошу совета, что мне делать, чтобы ей помочь?и нужно ли? Проблема ли это или просто возрастная или личная особенность?С чего начать? Спасибо!!!!!!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Общий объём щитовидной железы не превышает возрастную норму (10,92 при норме в 14 лет 5,57-10,95). ТТГ нормальный, следовательно, функция щитовидной железы не изменена. Рост тоже в пределах возрастной нормы. Немного ниже среднего, но в пределах нормы. Возраст начала месячных нормальный. Это в 1- - 11 лет рано. Превышает норму вес. В 14 лет при росте 157 она должна весить (в идеале) 45кг, но причина этого не в щитовидной железе.
Время создания: 17 Декабря 2014 07:35