СЛАБОСТЬ, ДРОЖЬ, ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ ЕДЫ

№867908 Слабость, дрожь, тахикардия после еды
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
я девушка, мне 25 лет, астеническое телосложение, склонность к ВСД. За последние несколько недель пару раз наблюдала странное ощущение после еды. Я поела, а чувство, будто желудок пустой, начинается дрожь в руках, сильная слабость, легкое головокружение, тахикардия и бросает в пот слегка. И немного расфокусированная голова, как будто сонная. Сегодня померила сахар через 20 минут после еды - 7,2; через час - 5.9. Диабета нет, просто дома есть глюкометр. Это ощущение начинается сразу же после еды, и вот сейчас оно уже час не проходит. По ночам иногда бывает изжога и тошнота, проходит после гевискона. Болей никаких нет, стул нормальный. Такое состояние возникает нечасто, но очень пугает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это?
Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обратиться к врачу не пробовали?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Похоже на психогенные жалобы.
Правильное решение - посетить терапевта исходно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если гевискон не назначен врачом, то коррекция лечения у гастроэнтеролога может быть нужна. Коррекция лечения проводится очно.
Если вы не получаете лечения по поводу (психо)неврологических проблем, то следует его обсудить, тоже очно. Психотерапевт, невролог, психиатр - для начала любой из трех врачей на ваше усмотрение; если вы ошибетесь, то после очной беседы вас перенаправят.
Что касается причины, по которой вам рекомендовали обратиться к эндокринологу. У вас есть неспецифические симптомы, которые бывают при очень многих заболеваниях, в том числе эндокринных. Однако, прием эндокринолога может быть только очным и хотя бы с минимумом анализов от терапевта: биохимическим, ЭКГ. Обследование для эндокринолога, которое гипотетически могло бы понадобиться по вашему описанию, не относится к тем, что проводятся часто ("проба с голоданием"), поэтому начинают не с него.
Проблема, безусловно, есть, но заочно она не решаема.