СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ

№875525 стоит ли делать пункцию
Евгения Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте!
Решила просто для себя впервые в жизни сделать узи щитовидной железы,ничего особенного меня не беспокоило,есть легкие недомогания,типа вегето-сосудистой дистонии.Еще не могу вернуться после родов к своему весу,обычно как-то быстренько все в норму приходило (трое естественных родов),а в этот раз было кесарево и все какими-то скачками происходило,у меня ощущение,что мои гормоны в шоке от всего этого,готовились к естественным родам,тут кесарево,грудное вскармливание также резко прервали,ангина сильная была.
Но суть не в этом:
обнаружили два узла в левой и правой доле,по размерам один узел 1см,другой 1,3см,один нормальный,а другой неоднородный по структуре.Вот меня это и испугало.Что значит неоднородный?
Гормоны щитовидной железы в норме.
Я знаю,что обычно все узлы от 1 см пульпируют,но обязательно ли это делать,я слышала,что щитовидная железа очень маленький и нежный орган,его теребить крайне не желательно.Вот после УЗИ меня весь вечер мутило,намяли мне эту щитовидную железу.Нужна ли пункция?Что будет,если я ее не сделаю?Узи намерена делать каждые пол года,может не стоить пока бить тревогу?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункционной биопсии подлежат все узлы размером от 10 мм и больше. Ничего другого вам никто не скажет.